Валерий Джейрахов

Интернациональные бригады против "оранжевой опасности"

Не так давно на одном из каналов центрального ТВ был показан сюжет о Псковской 76-й Воздушно-десантной дивизии и том, как в ней решаются проблемы комплектования по контрактному принципу. В сюжете были показаны счастливые контрактники – иностранцы,  жители Средней Азии, которым, в отличие от русских (которые не хотят идти служить за нищенское жалование),  денег, получаемых за службу, вполне хватает, они еще и домой посылают. Для меня, признаться, было неожиданностью то, что в нашей армии служат иностранные граждане – наемники, причем в самых элитных, боевых соединениях. Но, как выяснилось, согласно недавно установленным МО РФ правилам, для того, чтобы поступить на военную службу в ВС РФ, иммигранту достаточно лишь:

- законно находиться на территории Российской Федерации, т.е. иметь документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство;

- зарегистрироваться по месту пребывания в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

- обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с заявлением о желании проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах.

Согласно информации, появившейся в последние дни в интернете (http://na-kontrol.ru/news.php?readmore=281), в марте этого года в недрах Минобороны родился некий документ, указывающий сотрудникам военных комиссариатов на необходимость способствования «иностранным гражданам реализовывать свои права на поступление на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации». Авторы документа также сетуют на то, что сотрудники на местах зачастую препятствуют иностранцам, желающим служить в Российской армии. То есть, «наверху» обеспокоены тем фактом, что, несмотря на то, что новый закон о воинской службе предоставляет широкие возможности для иностранца служить в Российской армии, лиц, воспользовавшихся данным правом, пока немного.

Там же указано: «По нашим данным, количество иностранцев на службе в Российской армии невелико - оно сих пор исчисляется сотнями, несмотря на то, что в том же Таджикистане попасть в российскую армию - труднодостижимая мечта, это в то время, когда российские призывники "косят" от службы. Толпы желающих осаждают российские консульства. Дипломаты разводят руками. Хотя поправки в российский закон "О гражданстве", разрешающие принимать на службу в российскую армию добровольцев из стран СНГ, были приняты еще в 2003 году, никаких инструкций по этому поводу посольство до весны этого года не получало. Но люди продолжают приходить. Причем количество волонтеров растет по мере того, как народ узнает о новых правилах, сулящих им в будущем российское гражданство».

Русские и представители других коренных народов нашей страны действительно не хотят служить за нищенские 6-8 тысяч, плюс отсутствие каких бы то ни было перспектив. Но насколько боеспособность нашей армии увеличится, если ее укомплектовать таджиками и узбеками, готовыми «работать солдатами» за копейки (чистая, теплая казарма лучше грязных подвалов и бытовок, плюс с милицией проблем не будет). Ведь даже в советские времена жителям этих республик оружие старались не доверять, по причине крайне низкого образовательного уровня и невысокой боевой ценности, и отправляли служить в стройбат. В Российской империи им воинская повинность и вовсе была заменена на трудовую, и то только в случае войны. С того времени сложность вооружения значительно возросла, а уровень образования в новых независимых государствах упал еще ниже. Современная, профессиональная армия, укомплектованная гастарбайтерами, –впечатляет. Может лучше в таком случае и вовсе не переходить на контракт? Право не стоит, призывная выйдет  дешевле, особенно если учесть стоимость дорогостоящей техники, которую попортят таджикские «профессионалы».

Между тем, история знает подразделения, укомплектованные именно выходцами из Средней Азии, которые весьма успешно справлялись с поставленными перед ними задачами. Это – Туркестанские легионы СС, укомплектованные бывшими красноармейцами из республик Средней Азии, попавших в плен или перешедших на сторону немцев. Причем, согласно воспоминаниям, как немецких офицеров, имевших отношение к этим частям, так и сотрудников «Смерша», занимавшихся репатриацией легионеров, переданных союзниками, они, в основной своей массе не видели существенной разницы между советской и гитлеровской армиями. Их пребывание на стороне неприятеля – дело случая. Большая часть туркестанцев не говорила ни по-немецки, ни по-русски, и существовала своей замкнутой, изолированной группой, равнодушной как к нацизму, так и к коммунизму.

Немцы быстро убедились в том, что для участия в боевых действиях против сильного противника, у среднеазиатских «эсэсовцев» не хватает стойкости и мужества. Зато они оказались практически идеальными силами для осуществления противопартизанских операций. При осуществлении карательных акций, они выполняли без малейших колебаний любые приказы, причем их жестокость шокировала даже немецких эсэсовцев. Низкорослые смуглые легионеры наводили ужас на городки и поселки Франции, о них там помнят и по сей день.

По утверждению Сергея Ткаченко, современного исследователя, написавшего монографию об Украинской повстанческой армии, части НКВД, укомплектованные солдатами среднеазиатских национальностей действовали в 40-50-х годах на Западной Украине не менее эффективно, чем их соплеменники в Западной Европе.

Так в чем же дело? Надеяться укомплектовать таджикскими и узбекскими волонтерами (очевидно, что существующая оплата контрактников не привлечет ни украинских, ни даже молдавских гастарбайтеров) современную армию – по меньшей мере, наивно. Для начала их нужно, хотя бы научить сносно говорить по-русски  (среднеазиаты призывного возраста  сегодня не знают нашего языка), и хотя бы передать объем знаний в объеме средней школы. И даже после этого, маловероятно, что они смогут эффективно эксплуатировать современную технику.  А вот подавить массовые выступления, народные волнения они вполне смогут. Причем, очевидно, что сочувствия к «зажравшимся» россиянам  они вполне смогут. Учитывая патологический страх российских властей перед «призраком Майдана» и «оранжевой опасностью», вполне вероятно, что они хотят таким образом подстраховать себя от возможных «случайностей». Ведь на существующую армию и милицию надежда плохая. Ведь еще во время событий 1993 года стоило неимоверных трудов заставить силовиков штурмовать «Белый дом», а такое элитное подразделение, как «Вымпел» и вовсе отказалось исполнять приказ главнокомандующего. Очевидно, что сегодня желающих стрелять в своих сограждан будет еще меньше.

Кстати говоря, сегодня в России уже существуют подразделения, сформированные по национальному признаку – и воинские и милицейские. Речь идет о Чечне.       Созданные на территории Чеченской Республики батальоны "Север" и "Юг" способны решать самые сложные задачи по поддержанию порядка и борьбе с остатками незаконных вооруженных формирований, заявил  "Интерфаксу" председатель правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Командирами этих подразделений назначены офицеры с большим боевым опытом, которые длительное время участвовали в операциях против террористов. Это Муслим Ильясов, который командовал антитеррористическим центром, и Алимбек Делимханов, возглавлявший одно из подразделений антитеррористического центра", - отметил Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что "Север" и "Юг" формируются в составе внутренних войск МВД Российской Федерации и подчиняются командованию этими войсками. И следовательно, они могут в случае необходимости быть использованы  в любой части Российской Федерации. Кстати, об этом же еще год назад говорил господин Кадыров, заявивший, что подконтрольные ему силы (МВД  ЧР и так называемые «кадыровцы» из «Антитеррористического центра» и ЧОП «Лидер») готовы наводить порядок, если это потребуется, на всей территории России.

В завершении хочется напомнить, что в Гражданскую войну и в начале 20-х годов именно интернациональные части Красной Армии, укомплектованные латышами, китайцами, мадьярами использовались большевиками для войны против собственного народа, уничтожения целых сословий и этнических групп России. Ярославль, Старая Русса, Ижевск, Воткинск, Звенигород, Тамбов и многие другие русские города и веси были превращены ими в кладбища.

И еще. Едва ли в 76-й дивизии, укомплектованной наемниками – интернационалистами, ли будет еще одна 6-я рота.