Киев готовится к убыткам из-за трубы
Отдел информации

Киев готовится к убыткам из-за трубы

В Минэкономики ФРГ пообещали, что «Северный поток – 2» достроят в течение года

На Украине вновь активизировались с жалобами на строительство газопровода «Северный поток – 2», подсчитывая грядущие убытки. По словам главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, после запуска «Северного потока – 2», государство будет терять $5-6 млрд в год. Эту сумму составят убытки из-за прекращения транзита и роста стоимости газа для Украины, поскольку подорожает его транспортировка из ЕС. «Если подорожает газ, то подорожает весь наш экспорт, например, удобрения. Также газ подорожает для населения, соответственно, нужно будет больше субсидий», - посетовал Макогон.

В Киеве неслучайно готовятся к худшему сценарию. Вопреки стараниям США саботировать строительство газопровода «Северный поток – 2», вопрос об успешном завершении проекта должен решиться в течение года. По крайней мере, как заявил глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер, выступая на германо-российском форуме «Потсдамские встречи», для окончания строительства не хватает «небольшого участка», и дальнейший ход работ будет зависеть лишь от эффективности действий прокладчиков трубы. По словам министра, правительство Германии до сих пор «успешно преодолевает все возможные эскалации и конфликты, возникающие в этой связи».

Упрямство Берлина в этом вопросе вполне ожидаемо. И дело не только в гигантских суммах вложенных в проект его участниками. Как признал Петер Альтмайер, сделав реверанс в адрес экологов, натравленных на «Северный поток – 2» заинтересованными лицами, Германия, даже после отказа от ископаемых источников энергии, будет нуждаться в «зеленом» водороде. И для поставок этого ресурса можно использовать существующую газотранспортную сеть, а у России есть «выдающиеся условия» для его производства.

Между тем, негативных эпизодов в истории строительства газопровода было немало, учитывая, что Вашингтон, стремясь накормить Европу своим сжиженным газом и вытеснить с благодатного рынка успешного конкурента, всеми силами тормозил процесс, вводя санкции и привлекая к крестовому походу против Москвы армию союзников.

Как известно, трубопровод планировалось достроить еще в конце 2019 года, однако из-за американских санкций «Северный поток – 2» встал. Позднее его строительство возобновлялось на короткое время, но потом вновь саботировалось. В январе пошли разговоры о том, что завершение укладки труб финального отрезка (в территориальных водах Германии) произойдет до июня этого года. Но тут включилась немецкая природоохранная организация NABU, которая подала иск против оператора проекта, и разрешение на строительство было приостановлено. Однако Берлин все-таки настоял на своем, одобрив на днях возобновление работ.