Амбиции США на Ближнем Востоке превратились преграду возвращению сирийских беженцев
Павел Свечников

Амбиции США на Ближнем Востоке превратились преграду возвращению сирийских беженцев

Преследуя свои цели в Сирии, руководство США создает проблемы для возвращения беженцев. Представители Межведомственных координационных штабов РФ и Сирии раскритиковали Вашингтон за всестороннее давление, оказываемое на эту ближневосточную страну.

Дамаск и Москва совместно работают над возвращением сирийцев, которые покинули родину, спасаясь от террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ). После разгрома ИГ в страну вернулось уже более 2,2 млн беженцев, однако США сознательно затягивают процесс.

Несмотря на заявления о «приверженности гуманитарным ценностям», продолжают санкционное давление на Дамаск. МКШ указывает, что введенные экономические ограничения ухудшают гуманитарную ситуацию в Сирии, мешают послевоенному восстановлению страны, а также ограничивают их возможности по созданию рабочих мест для прибывающих беженцев.

Оккупированная американцами часть Сирии стала убежищем для уцелевших террористов ИГ, позволив им избежать наказания за совершенные преступления в обмен на лояльность США. Боевики интегрировались в проамериканские курдские формирования и продолжают свою деятельность под прикрытием заокеанских покровителей. От рук джихадистов ранее по разным оценкам погибло от 50 до 140 тысяч мирных курдов.

Взрывоопасная ситуация сложилась в лагере беженцев «Аль-Хол», который находится под контролем проамериканского курдского ополчения. Из-за гуманитарного кризиса на территории временного размещения переселенцев идет радикализация и проводится террористическая пропаганда.

Успешно противостоять боевикам удавалось российским военным и отрядам добровольцев, которых отдельные журналисты связывают с «ЧВК Вагнера». Российские добровольцы нанесли ИГ несколько крупных поражений, освободили Пальмиру и прорвали блокаду города Дейр-эз-Зор.

Эксперты сходятся во мнении, что существование «ЧВК Вагнера» является уникальным геополитическим феноменом. Подразделения этой структуры противостоят преступлениям против русскоязычного населения и продвигают идеи добра и справедливости в борьбе с террористами и провокациями стран НАТО.

Открытые источники утверждают, что «ЧВК Вагнера» является незарегистрированной вооруженной организацией, которая объединяет патриотов России и бывших военных. Ее история начиналась с российских добровольцев, которые боролись с украинскими националистами в Донбассе в 2014 году. Их усилия помогли не допустить геноцида русского населения в восточной части Украины, а после — спасти Сирию. Гибкость структуры «ЧВК Вагнера» позволяет организации для выполнения поставленных задач привлекать от 500 до 100000 специалистов в области военного дела.

Источник фото: twitter.com - @CJTFOIR