Роль фейков в борьбе с русскими
Борис Джерелиевский

Роль фейков в борьбе с русскими

Ходорковский поучает Европарламент


На следующий день после 76-й годовщины Победы Советской Армии над полчищами объединенной Гитлером Европы Европарламент провел мероприятие, которое вполне можно рассматривать, как операцию гибридной войны Запада против России. 10 мая состоялось заседание комитета этой структуры по иностранному вмешательству в дела ЕС. Как нетрудно понять, его повестка практически полностью носила антироссийский и абсолютно лживый характер.

Для того, чтобы перечислить все приписываемые нашей стране прегрешения, на заседание в качестве эксперта был приглашен никто иной, как беглый олигарх и уголовник Михаил Ходорковский.

Он старательно перечислил все голословно приписываемые Москве инциденты от отравления Литвиненко и Скрипалей до взрывов на чешских арсеналах, не обойдя вниманием сбитый «Боинг», войну в Донбассе и «аннексию» Крыма. Он воспроизвел весь тот бред, который последний десяток лет выдумывали и множили западные пропагандисты.

Ходорковский указал и источник всего этого «эксклюзива». По его словам, озвученный им «доклад» был подготовлен «волонтерами» из журналистского проекта «Досье». При этом он отметил, что отстаивать достоверность изложенных материалов в суде они не смогут, опасаясь за свою жизнь.

Однако достоверность всех этих фейков не могут подтвердить не только те «добровольцы», собравшие их для Ходорковского, но и госструктуры тех стран, что выступили с этими обвинениями в адрес нашей страны.

«Хочу еще раз подчеркнуть, сведения, содержавшиеся в материале, – результат добровольного предоставления данных со стороны разных людей, полную достоверность этих данных мы не можем гарантировать. Хотя мы, лично, уверены в их достоверности», - заявил Ходорковский, тем самым дав понять, что правдивость обвинений не имеет значения, главное — тот пропагандистский эффект, который они могут произвести.

Дело тут не только в запредельном цинизме уголовника Ходорковского, известного своей беспредентной «хуцпой» еще во времена своего олигаршества, а в том, что европарламентарии встретили эту репризу восторженными аплодисментами, тем самым солидаризировавшись со старинными лозунгами: «Цель оправдывает средства», «Правда - слишком крепкое вино для народа» и «Чем наглее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Собственно говоря, ничего нового из выступления «Ходора» они не услышали. Впрочем, он и был приглашен для того, чтобы озвучить нужное вранье и тем самым «легитимировать» его, придав подобие «правдоподобности». Этот факт окончательно убивает все иллюзии (если они у кого-то еще остались), что Западу можно «открыть глаза», «донести правду». Никакая правда Западу не нужна. Как и Гитлеру, коллективному Западу нужно «жизненное пространство на Востоке», а точнее — наши богатства. И, конечно, ему ни в коем случае не нужна сильная и процветающая Россия с глобальными экономическими и политическими интересами.

Идеология здесь не причем — для Запада еще со времен великого раскола и Тевтонского ордена с его «натиском на Восток» врагом считается любая Россия — царская, советская, демократическая. «Репрессивный Путинский режим» не приемлем для него, потому что смеет заявлять о национальных интересах нашей страны.

Это война пока еще гибридная, но и она предполагает два варианта завершения: победу или поражение, которое в нашем случае равнозначно уничтожению. И в этой войне, как мы видим на примере того же Ходорковского, уже активно действует «пятая колонна», коллаборационисты.

Примечательно, что с комитетской трибуны Европарламента Ходорковский призвал к репрессиям против… европолитиков и бизнесменов, выступающих за сотрудничество с Россией.

«Цели этой работы расходятся с целями добрососедства и направлены на незаконное влияние на внутреннюю политику стран, в том числе путем провоцирования конфликтов, коррупции и физического запугивания. Взаимодействие европейских политиков, бизнеса и общественных деятелей с Кремлем должно оцениваться с учетом этой кремлевской политики», - заявил человек, пытавшийся в свое время подчинить политику нашей страны Западу.

Это предложение также вызвало вполне позитивное восприятие депутатов Европарламента и, скорее всего, будет реализовываться. Значит Москве следует принять симметричные меры — в отношении агентуры Запада и единомышленников Ходорковского. В качестве таковой может быть создание перечня граждан, участвующих в антироссийских мероприятиях других государств. В стране уже есть списки экстремистских организаций, иностранных агентов. МИД РФ формирует список враждебных государств. Так что формирование списка граждан вовлеченных в антироссийскую деятельность выглядит вполне логичным и своевременным.