И хочется, и колется
Отдел информации

И хочется, и колется

В ЕС решили не обострять отношения с Россией

На очередном курултае главы МИД стран Евросоюза решили не обострять отношения с Москвой. По словам, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, государства Евросоюза твердо поддерживают Чехию, но все согласны с тем, что не следует продолжать эскалацию в отношениях с Россией. Мол, оказывать поддержку Праге необходимо, «не провоцируя дальнейший рост напряженности» в контактах с Москвой. Каким образом это удастся, продолжая русофобскую вакханалию, Борелль не уточнил.

А в том, что антироссийская оргия в самом разгаре – можно не сомневаться. И свидетельство тому – анонсируемая поддержка Праги в ее безумных фантазиях на тему взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чехия во всех своих бедах обвиняет Москву и даже готовит миллионный иск в расчете получить компенсацию за собственную наглость.

Однако тот же самый Боррель продолжает свои попытки сохранить приличную мину при плохой игре. Он напомнил, что лидеры стран ЕС смогут обсудить отношения с Россией на саммите в Брюсселе 25 мая, и призвал дождаться их решения. И не забыл сказать о том, что продолжение взаимной высылки дипломатов может только усилить напряженность. Как известно, Прага выслала 18 российских дипломатов, в ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. В результате в дипмиссиях обеих стран (по принципу паритета) должно остаться по семь дипломатов и 25 технических работников. Словакия, Эстония, Литва, Латвия в знак поддержки Чехии также объявили российских дипломатов персонами нон грата. О своем присоединении к этой русофобской акции заявили также Польша, Болгария и Румыния.

Между тем, о том, что вопрос взаимоотношений Москвы и Праги обсудят на саммите лидеров стран ЕС, сообщал и президент Франции Эммануэль Макрон. Однако это вовсе не означает, что политик выступает за нормализацию отношений с Москвой.

Наоборот, для него очередной русофобский взрыв весьма выгоден, учитывая проблемы в собственном государстве. Макрон полагает, что такого рода сублимация поможет французам переключится с внутренних проблем страны. На днях он получил второе письмо и теперь уже от действующих военных (прежде похожее послание было от имени отставных генералов) с предупреждением о грядущем распаде государства из-за экстремизма и попрания Конституции. И на сей раз, под петицией подписались более 160 тыс. человек.

Напомним, авторы первого письма обратились к Макрону с призывом «защитить патриотизм». По мнению военных, исламисты устанавливают свои порядки в разных частях страны, и, фактически, уже началась расовая война. Президенту также откровенно намекнули, если он не примет необходимых решений на этот счет, то армия сделает это вместо него. В новом письме военные отметили рост насилия в городах и деревнях страны и указали, что «ненависть к Франции и ее истории становится нормой». По их мнению, в стране уже давно «тлеет гражданская война».