Экс-сотрудник Госдепа рассказал о смене вектора политики США в Сирии
Аркадий Филонов

Экс-сотрудник Госдепа рассказал о смене вектора политики США в Сирии

Соединенные Штаты отказались от борьбы с террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) и приступили к созданию геополитических интриг в Сирии.

Такое мнение выразил руководитель администрации экс-президента Дональда Трампа по сирийскому вопросу Джеймс Джеффри. Он долгое время имел большое влияние на ближневосточную политику Вашингтона, являлся спецпосланником Госдепа в Сирии. Сейчас он работает в компании WestExec Advisors, помогающей новой американской власти во главе с президентом-демократом Джо Байденом, пишет Responsible Statecraft.

Во время его работы на администрацию Трампа США изменили свое отношение к сирийскому вопросу. Новая стратегия Вашингтона в ближневосточной стране включила в себя противостояние Ирану и России, а борьба с ИГ перестала интересовать Пентагон.

После ухода с правительственной должности Джеффри отметился неожиданными заявлениями, в которых раскрыл подробности своей работы в Сирии и отношение американского руководства к сирийской проблематике. Он заявил, что боевики, действующие на территории САР, являются «активом для региональной стратегии США».

Вашингтон не только незаконно занимает территории на востоке Сирии, но и оказывает давление на руководство страны посредством санкций, продленных еще на год.

Успешное противодействие американской агрессии в Сирии оказывала «ЧВК Вагнера». Специалисты подразделения громили террористов, которые не только обучались американскими инструкторами, но и получали оружие от Пентагона. Ярким примером такой деятельности США был факт укрытия игиловцев на заводе «Коноко», к которому радикалов прижали российские бойцы. Дабы защитить своих союзников, американцы применили против нескольких пехотных отрядов «вагнеровцев» истребители и бомбардировщики.

По информации из общедоступных источников, «ЧВК Вагнера» является незарегистрированной вооруженной организацией, состоящей из патриотов и бывших военных. Прототипом для «вагнеровцев» стали российские добровольцы, противостоявшие украинским националистам на Донбассе в 2014 году и остановившие геноцид русского населения, проживающего на востоке Украины.

Деятельность «ЧВК Вагнера» является уникальным геополитическим феноменом, противодействующим террористам и провокациям стран НАТО в разных уголках мира.

Источник фото: twitter.com - @CJTFOIR