На Саур-Могиле прошли торжества, посвященные Дню Победы
Денис Григорюк

На Саур-Могиле прошли торжества, посвященные Дню Победы

Фоторепортаж с места событий

Накануне Дня Победы в ДНР проходит митинг на кургане Саур-Могила. По сложившейся традиции, жители Республики приезжают сюда, чтобы почтить память погибших защитников Отечества, которые обороняли стратегически важную высоту 277,9 в годы Великой Отечественной войны. Также здесь похоронены ополченцы, которые погибли в ходе боев с украинской армией в 2014 году.

г1.jpg

г2.jpgПо официальным данным, в митинге по случаю 76-ой годовщины Победы приняли участие около 6 тысяч жителей ДНР. Это первые лица Республики, ветераны, курсанты ДонВОКУ, юнармейцы, российские депутаты и политики, артисты Донецкой филармонии и рядовые жители Республики.

г3.jpg

г4.jpgНа сцене, установленной у подножия Саур-Могилы, выступали творческие коллективы и артисты филармонии. Сотрудники краеведческого музея установили палатки, где была размещена тематическая выставка, посвящённая годам ВОВ в целом и обороне Саур-Могила в частности. На территории кургана были открыты фуд-корты. Военнослужащие НМ ДНР и спасатели МЧС развернули полевые кухни, где все желающие могли попробовать кулеш абсолютно бесплатно. Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники МВД Республики.

г5.jpg

г6.jpg

Митинг начался с панихиды по погибших солдатам времён ВОВ, а также ополченцам, павшим в ходе современной войны в Донбассе. После речей политиков собравшиеся возложили цветы к мемориалу, установленному у подножия кургана. Затем митинг перешел на вершину Саур-Могилы. Колону возглавили курсанты ДонВОКУ, которые несли Знамя Победы. Участники поднялись на высоту и вновь возложили цветы, но уже к вечному огню у руин стелы, уничтоженной в ходе танковых и артиллерийских обстрелов в 2014 году, а также к могилам ополченцев.

г7.jpg

г8.jpg

В конце официального митинга была развёрнута георгиевская лента длиной в 300 метров. Она растянулась от подножия кургана до самой его вершины. В ДНР ленту привезли из России. В Республику полотно доставили руководитель Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Валерий Малышев и федеральный руководитель поискового военно-исторического направления волонтерской роты Василий Барсуков.

г9.jpg

г10.jpg

Год назад от привычных мероприятий на Саур-Могиле республиканские власти были вынуждены отказаться из-за распространения коронавирусной инфекции. Но в 2021 году в ДНР решили не отменять официальные мероприятия, несмотря на то, что в соседней Луганской Республике из-за COVID-19 массовые собрания запрещены.

г11.jpg

г12.jpg