Милонов заявил о необходимости военного диалога России со странами Африки
Николай Добромыслов

Милонов заявил о необходимости военного диалога России со странами Африки

Россия, чтобы поддерживать статус великой державы, должна укреплять позиции на дальнем зарубежье – в том числе и посредством создания новых военных баз. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

Парламентарий на фоне недавних фейков о возможном отказе Судана от размещения пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ объяснил, почему для России важны подобные проекты далеко за пределами ее границ. По словам Милонова, дело в защите национальных интересов страны.


«Есть страны, которые готовы с нами сотрудничать, там можно активно наращивать наше военное присутствие, закрепляться в регионах. Это и страны Африки. Мы должны понимать, что без форпостов на дальнем зарубежье нам будет сложно. И это очень важно», — подчеркнул депутат.


Милонов уверен: распространяемые в СМИ вбросы – дело рук западных оппонентов Москвы, которые стараются не допустить расширения ее влияния на стратегически важном африканском континенте.


«Американская администрация будет делать все, чтобы запереть РФ в рамках наших границ, окружить нас толпой безумцев, агрессивно настроенных людей с западной и южной сторон», - заметил Милонов.


Между тем России необходимо продолжать активную работу с Африкой – причем не в режиме постоянной помощи, а в режиме взаимовыгодного партнерства.