Захаров: Франция пытается скрыть правду о роли РФ в восстановлении мира в ЦАР
Николай Бархатов

Захаров: Франция пытается скрыть правду о роли РФ в восстановлении мира в ЦАР

Ложные обвинения французских журналистов в адрес российских инструкторов в ЦАР призваны скрыть правду о помощи РФ в победе над боевиками.

Советник президента Центральноафриканской Республики по национальной безопасности Валерий Захаров считает, что фейки, опубликованные французским изданием RFI, призваны отвлечь внимание мировой общественности от реального положения дел в ЦАР.

Журналисты выпустили материал с ложными и безосновательными обвинениями в адрес российских инструкторов, которые работаю с вооруженными силами республики (FACA). При этом в нем полностью игнорируются преступления, которые совершали боевики из разгромленной «Коалиции патриотов за перемены» (CPC).

«Во время войны элементы CPC совершили тысячи преступлений против гражданского населения Центральноафриканской Республики. Иностранные СМИ пытаются утаить правду о них от всего мира. Ради этого они распространяют ложь о FACA и их союзниках», — написал он на своей странице в социальной сети Twitter.

Таким образом Франция пытается перетянуть внимание с реальных бандитов на российских специалистов. Нельзя исключать, что следующим шагом станет обвинение России в кризисе, который произошел в Центральноафриканской Республике.

Опальный экс-президент ЦАР Франсуа Бозизе с помощью радикалов попытался устроить государственный переворот и захватить власть. Официальное правительство и глава республики Фостен-Арканж Туадера обратились к Москве за помощью. Российские инструкторы, которых в материале RFI причисляют к «ЧВК Вагнера», обучили вооруженные силы (FACA), обеспечили их победу над CPC и возвращение мира в страну.