Военнослужащие Сирии и Ирака не справляются с разгулом боевиков ИГ
Виктор Банников

Военнослужащие Сирии и Ирака не справляются с разгулом боевиков ИГ

Аналитики сообщили о резком увеличении количества нападений боевиков ИГ в Сирии и Ираке.

На территории Ирака и Сирии количество атак, совершенных боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена на территории России), резко возросло. В апреле было совершено 120 подтвержденных нападений, что вдвое выше, чем в марте, сообщает Telegram-канал Conflict Zone.

Боевики атакуют позиции сирийских и иракских военнослужащих. Подрывают их автомобили при помощи СВУ, сжигают казармы и убивают командиров. В апреле произошло несколько крупных атак, в результате которых погибли силовики.

В Сирии игиловцы наступают на востоке страны, в провинции Дейр эз-Зор, которая оказалась под угрозой возрождения ИГ. За прошедший месяц несколько силовиков стали жертвами атак в результате взрыва СВУ в окрестностях Дибси-Афнан и в районе Джабаль аль-Бишри.

Участившиеся атаки в этом регионе связывают с сообщениями о выводе российской «ЧВК Вагнера», которой ранее удалось разбить террористическую группировку. Сирийская армия в одиночку не способна дать отпор боевикам, которые все чаще совершают свои нападения на позиции военнослужащих.

В Ираке радикалы участили атаки на пограничников. За апрель исламисты уничтожили казармы неподалеку от границы с Саудовской Аравией и захватили оружие и боеприпасы. В результате атак погибли несколько командующих погранвойсками. СМИ сообщили, что в некоторых случаях иранские военнослужащие отказывались противостоять боевикам.