Главный враг Украины — она сама
Борис Джерелиевский

Главный враг Украины — она сама

«Языковая принципиальность» добьет «незалежную» окончательно

Экс-президент Украины и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук объявил, что «Россия сама сделала себя врагом Украины».

Престарелый политик много чего странного говорил в последнее время, но данное высказывание не стоит игнорировать хотя бы потому, что подобной точку зрения поддерживают и активно продвигают некоторые персонажи в России.

Утверждение это лживо, хотя бы потому, что противопоставление себя России Украина начала даже не после обретения независимости в 1991 году, а несколько раньше. И с того времени придерживалась этой линии с разной степенью интенсивности, зависимой от конкретной политической конъюнктуры (от умеренного «Украина — не Россия» Кучмы до оголтелой русофобии Ющенко).

Евромайдан придал этой устойчивой тенденции наиболее гипертрофированный и необратимый характер. В силу этого Украина стала врагом не только России, но и самой себе. Лютым, свирепым и жестоким.

Первым «достижением» переворота стала утрата Крыма и Донбасса, которые не «Россия захватила», как уверяют киевские пропагандисты, а Украина попросту выпихнула из своего состава, буквально вынудив искать защиты на Востоке. Но этим дело не ограничилось. Сегодня украинское руководство продолжает создавать новые линии раскола, причем зачастую в стане единомышленников.

Лингвистические потуги Арсена Авакова и Юлии Мендель, стремящихся «легализовать» русский язык на Украине в виде «слобажанского», «русского украинского», «степного наречия», выглядят комично. Но, на самом деле, Киеву вовсе не до смеха.

Соцопросы показывают, что языковые инициативы киевского режима вызывают категорическое отторжение населения Юго-Востока Украины — главного промышленного центра страны. Даже прозападные, целиком ангажированные социологические центры вынуждены это признать.

Так, по данным фонда «Демократические инициативы» больше половины жителей категорически выступают против украинизации официального пространства. А уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень с горечью констатировал, что государственные и муниципальные чиновники в Харькове и Николаеве демонстративно игнорируют «державну мову», продолжая использовать русскую речь.

«Мы, наконец, лишаемся иллюзии того, что после начала войны с Россией неожиданно все русскоязычные перейдут на украинский язык общения, в том числе и в быту, потому что русский язык — язык агрессора. Нет, такого не бывает», - сокрушается директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Ирина Ключковская.

Причем в числе «языковых отказников» множество тех, кто совершенно лоялен к «завоеваниям революции гидности» и к «киевскому режиму». Однако и эти люди относятся ревнителями языкового единообразия к «врагам». В это число попали даже «беженцы» из Крыма и Донбасса, уехавшие оттуда, чтобы не быть под «русской властью».

«Они приезжают сюда, и их дети продолжают што-кать и как-ать и не считают необходимым лишать себя симпатии к русскому шансону. Они привозят с собой все привычки русифицированного, колонизированного субъекта и тут его экстраполируют. И эта неспособность ассимилироваться для меня большой феномен. Я очень часто про это думаю», - обличает этих русскоязычных «свидомых украинцев» львовский телеведущий Остап Дроздов.

Да что там говорить, когда в украинской школе едва не поколотили русскоязычного «хероя АТО», пришедшего туда проводить «урок мужества». То есть, можно быть абсолютно лояльным фашистско-олигархическому режиму и даже служить ему с оружием в руках и все равно оказаться в числе «врагов нации». И таких врагов может оказаться больше половины оставшегося населения Украины!

Собственно, осознание этого и заставило Авакова и Мендель придумывать лазейку со «слобажанским языком», дабы постараться снизить усиливающуюся внутреннюю конфронтацию, и сохранить то, что еще осталось от Украины. Но эти инициативы вызывают ярость у ревнителей «державной молвы» и смех у русскоязычных. Первые полагают, что русский язык для Украины опаснее, чем дальнейшее сокращение территории.

«Русский и опасен с точки зрения всей цивилизации, потому что он всё делает русским», - заявляет Остап Дроздов, который ранее сравнивал русскую культуру с «гангреной», которую «можно лечить только хирургическим путем». Не трудно спрогнозировать, что когда «пораженная гангреной» часть «незалежной» будет «ампутирована», настанет очередь «суржика», а затем, полтавского, черниговского и сумского диалектов. Но это стало бы возможным, если бы у остающейся Украины хватило бы запаса прочности. Но скорее всего, она не переживет даже попыток украинизации русскоязычных. Тем более, что никаких других методов кроме запугивания и террора в арсенале у «украинизаторов» нет.

Даже киевский пропагандист Дмитрий Гордон вынужден был признать, что «мовные» законы убьют Украину. И в этом с ним трудно не согласиться.