Храбрый Табаки
Ирина Антонова

Храбрый Табаки

Прага потребовала от Москвы принять дипломатов обратно

Чехи вновь отличились. С ультиматума начал пребывание на своем посту новоиспеченный министр иностранных дел этой страны. Через четыре часа после вступления в должность Якуб Кулганек встретился с послом России Александром Змеевским и выдвинул ему требования, которые уморили всех.

«Россия должна до 12.00 завтрашнего дня обеспечить возвращение всех высланных сотрудников посольства Чехии обратно в Москву. Если дипломаты не смогут вернуться в Москву, то завтра в 12.00 я приму решение о снижении числа работников русского посольства в Праге так, чтобы оно отвечало нынешнему составу чешского посольства в Москве»,-потребовал вчера Кулганек, который предварительно провел видеопереговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В правительстве Чехии ранее заявляли, что штат посольства республики в Москве значительно меньше, чем российского дипломатического представительства в Праге. По подсчетам МИД Чехии, со вторника штат российского посольства в республике состоит из 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала, а чешского в РФ—из пяти дипломатов и 19 технических служащих. В свою очередь, директор международного департамента администрации президента Рудольф Йиндрак заявлял, что, если считать вместе с культурными представительствами, то число чешских сотрудников в РФ больше «примерно на 50 человек».

В Москве уже ответили на неадекватный ультиматум чешского министра. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не приемлет стилистику требований по отношению к себе со стороны других стран, это подчеркивал в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Между тем, русофобская оргия в Чехии не ограничивается участием внешнеполитического ведомства. Действиям МИД вторит и верхняя палата чешского парламента. Еще, не дожидаясь заявлений нового министра, Сенат призвал правительство страны расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией. Подобные заявления чешских властей вовсю поддерживают и радикалы. Так, от рук вандалов пострадал памятник советским солдатам в столице Моравии Брно. На монумент нанесли оскорбительные надписи, правда, коммунальные службы обещали их ликвидировать в ближайшее время.