Вашингтон «проглотил» сравнение с Шерханом
Отдел информации

Вашингтон «проглотил» сравнение с Шерханом

Псаки: У американцев толстая кожа

В Вашингтоне рассказали о том, как станут строиться дальнейшие отношения с Россией после слов Владимира Путина о западных странах (как будто выступление главы РФ как-то могло повлиять на желание США эскалировать конфликт).

Как заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки, США намерены продолжать поддерживать диалог с Россией. И подтвердила тем самым извращенное понимание Вашингтона о нормальном диалоге, учитывая введенные американцами санкции и высылку российских дипломатов.

Более того, когда журналисты попросили Джен Псаки прокомментировать высказывания Владимира Путина, который в ходе послания Федеральному собранию заявил о нападках на Россию со стороны зарубежных стран и сравнил сложившуюся ситуацию с сюжетом «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, она не растерялась (видимо была готова). На сравнение США с тигром Шерханом, а ее западных партнеров — с шакалом Табаки, американская чиновница обижаться не стала, заявив, что у американцев толстая кожа. Да и какой смысл обижаться на правду?

«Мы направили приглашение и продолжим поддерживать дискуссии на высоком уровне, о чем свидетельствуют переговоры советника по национальной безопасности с его российским коллегой», — рассказала Псаки и добавила, что встреча президента США Джо Байдена и его коллеги Владимира Путина могла бы стать хорошей возможностью для обсуждения и области сотрудничества между двумя странами, и их разногласия.

Вчера Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что в отношении России продолжаются недружественные действия со стороны других стран, и назвал подобные попытки «новым видом спорта. И многие западные страны ведут себя как «мелкие Табаки», которые крутятся вокруг Шерхана и «подвывают», пытаясь задобрить большого и сильного союзника, констатировал президент и предостерег другие государства от перехода красных линий в отношении с Москвой.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что слова Владимира Путина были предупреждением «Шерхану и прилипалам». Под красными линиями глава России подразумевал интересы внешней и внутренней безопасности нашей страны, недопустимость оскорбительного разговора с Москвой и ущемления ее экономических интересов.