Как вернуть российских туристов
Отдел информации

Как вернуть российских туристов

Глава МИД Турции собрался в Москву

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу собрался ехать в Москву. Одно дело активно пакостить России, поддерживая украинский режим и мечтая о Крыме, другое дело терять живые деньги из-за закрытия турпотока из РФ. Поэтому, как заявил журналистам турецкий министр иностранных дел, Стамбул планирует предложить Москве «пандемийную» модель сотрудничества в сфере туризма, которая уже опробована с Германией.

Чавушоглу отметил, что запрет на авиасообщение с Турцией Россия поставила не по политическим мотивам, а в связи с эпидемиологической ситуацией в его стране. Но Стамбул в прошлом году разработал модель сотрудничества с Германией в сфере туризма (в условиях пандемии). И когда ситуация с COVID в Турции улучшится, эту модель правительство страны намерено предложить и России.

«Мы отправимся в Россию, чтобы рассказать об этой модели сотрудничества», - пообещал турецкий министр, добавив, что помимо представителей внешнеполитического ведомства, в состав делегации могут войти сотрудники министерства культуры и туризма.

Российские власти ограничили авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня.Официальная причина — ухудшение там эпидемиологической обстановки. А основная — последние заявления и действия Стамбула в свете эскалации конфликта в Донбассе. И пускай теперь Чавушоглу доказывает, что не верблюд, и пытается умаслить Москву, выдавая невразумительные объяснения решениям Турции. Например, в интервью телеканалу Haberturk он заявил, что Анкара продает Киеву боевые беспилотники Bayraktar TB2 без предварительных условий, а сделка не направлена против России. И если у Москвы появится потребность в турецкой военной продукции, то Анкара обязательно заключит с ней соглашение, пообещал министр, добавив, что у Турции хорошее производство и ей есть, что продать.

Ранее стало известно, что Украина договорилась с производителем Bayraktar TB2 о покупке партии беспилотников. В тот же день один из таких аппаратов, вероятно, поставленных ранее, был замечен в небе над Донбассом. И министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег Анкару от подпитки милитаристских настроений Киева.