Колоссальная цена за глупость
Отдел информации

Колоссальная цена за глупость

МИД напомнил Чехии, что у нее тоже есть недвижимость в Москве

Требование властей Праги освободить часть территории, которую занимает российское посольство, вызвало ироничное недоумение в Москве. Во-первых, земельные участки для дипломатической миссии были получены во времена Советского Союза на законных основаниях и все претензии должны решаться через соответствующие инструменты.

«Упоминаемые земельные участки были выделены СССР в начале 70-х годов на основании действующих советско-чехословацких соглашений. Ранее, если у чешской или российской стороны возникали вопросы в сфере недвижимости, включая пользование земельными участками, задействовался механизм соответствующих экспертных консультаций. Инструменты для профессионального и компетентного диалога у нас есть», - говорится в сообщении МИДа, опубликованном в Facebook.

Во-вторых, и это весомый аргумент, если пражские власти захотят прибегнуть к иному «инструментарию» решения вопросов, то «у чешской стороны также есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы». Так что старосте Праги следовало сто раз подумать, прежде чем выступать со столь несусветной инициативой.

Напомним, ранее власти Праги потребовали от российского посольства освободить половину гектара от общей площади, которую занимает здание ведомства. Там планируется установить клумбы и высадить деревья. С подобной идеей выступили на фоне дипломатического скандала между двумя странами. Чешские власти 17 апреля объявили о высылке 18 российских дипломатов, которых считают сотрудниками ГРУ (ныне ГУ Генштаба), а также Службы внешней разведки.

Более того, Москву обвинили в причастности к организации взрывов на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году, где в результате погибли два человека. В результате из Чехии уехали 62 россиянина, поскольку с вместе дипломатами выслали и членов их семей. Ответ не заставил долго ждать. Москва депортировала 20 чешских дипломатов и запретила посольству Чехии нанимать российских граждан на работу. Иными словами, Прага заплатила колоссальную цену за свои действия в адрес Москвы, резюмировала представитель МИД РФ Мария Захарова, добавив, что за высылкой российских дипломатов стоят США, а Чехия и другие европейские страны стараются прикрыть свои проблемы.

При этом Прага продолжает самоубийственную политику. Так, Чехия отстранила российскую госкорпорацию «Росатом» от конкурса на строительство нового энергоблока своей АЭС «Дукованы». Теперь Прага выбирает подрядчиков из американцев, французов и корейцев, чем весьма рискует, поскольку атомная станция покрывает более 20% потребления энергии в стране и была построена еще по советским лекалам, то есть у нее уже сформирован определенный принцип работы и ориентируется она на российское топливо.

Кроме того, даже несмотря на дефицит вакцин от коронавируса, исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек объявил, что Прага отказывается от поставок российского «Спутника V».