Байден встал на «грабли» Трампа 
Борис Джерелиевский

Байден встал на «грабли» Трампа 

 «Тупей, еще тупее» — провалы лидеров США становятся стандартными

Украинский дебют Байдена в качестве американского лидера здорово напоминает корейскую эпопею Трампа. Трудно сказать, чем руководствовался предшественник «Сонного Джо», провоцируя очередной кризис на Корейском полуострове и объявляя ультиматумы Пхеньяну. Добиться от Ким Чен Ына он хотел сворачивания национальной ракетно-ядерной программы КНДР и  ликвидации под контролем США связанных с ней объектов. Но напугать северокорейское руководство бряцанием оружия у границ КНДР у Вашингтона не получилось. Более того,  Пхеньян провел новые ракетные пуски, показав, что территория США досягаема для северокорейских ракет.

И Трампу пришлось, спасая лицо, делать вид, что все чего он добивался — это переговоров и личной встречи с Кимом, которая, впрочем, не привела ни к каким результатам. А вторая встреча была прекращена преждевременно северокорейским руководителем, который не пожелал тратить свое время на беспредметные разговоры с американским лидером. Трамп же поспешил обозначить происшедшее фиаско как блестящую победу своего дипломатического таланта. Впрочем, Ким Чен Ын оказался достаточно великодушным, чтобы не оглашать своего видения контактов с Трампом.

Как бы то ни было, информированные и критически мыслящие люди все оценили так как есть: Вашингтон оказался бессильным против твердой воли и решительности руководителя КНДР, подкрепленной ракетно-ядерным щитом.

Примечательно, что многочисленные враги Трампа в самих США не слишком будировали тему его корейского провала, вероятно, благоразумно полагая, что он обнажил проблему куда более глубокую, чем волюнтаризм и неосмотрительность тогдашнего американского лидера. Казалось, что они постарались не акцентировать и процесс ослабления Америки.

Однако Джо Байден, придя к власти, немедленно повторил провал Трампа, причем в еще более неудачном для Америки виде. Прежде всего, в качестве объекта своих угроз он выбрал не КНДР, а Россию (играть, так играть) и, также как его предшественник, начал с оскорблений лидера назначенной им на роль врага страны.Затем Байден начал бряцать оружием на границах России. А когда Москва, вместо того, чтобы испугаться и начать «просить прощенья», продемонстрировала готовность к «ответке», Байден «сдал назад», изображая из себя миротворца, и стал предлагать Владимиру Путину встретиться и провести переговоры.

В результате, весь мир увидел, что угрожая России, Байден блефовал, и блеф его не удался. На Украине, которую он сделал одним из главных инструментов своего блефа, сегодня кричат, что Байден ее предал. И эту точку зрения разделяют многие на Западе, вспоминая события августа 2008 года, когда США подтолкнули Грузию к нападению на Южную Осетию и российских миротворцев. В Киеве враз осознали, что их судьба отныне зависит исключительно от решения Москвы, а Вашингтон, который подталкивал ее к конфронтации с восточным соседом, не вступится. Из происшедшего соответствующий урок вынесли и другие американские вассалы.

В отличие от Трампа, Байден не сможет выдать переговоры с Россией за успех, поскольку ему придется сесть за стол с тем, кого он назвал «убийцей», и с кем разговаривать не собирается. И вот теперь Байден просит о встрече.

Но самое печальное для «сонного Джо», что эта встреча может не состояться. Говорить с ним Путину, строго говоря, не о чем. Предложенная Вашингтоном повестка сотрудничества с Россией в вопросах важных для США, Москве не интересна. А встречаться ради поддержания реноме американского лидера Владимир Путин не станет.

Для того, чтобы встреча могла состояться, американцам нужно очень постараться и показать готовность к конструктивным отношениям. Но поскольку они до сих пор полагают, что взаимодействие с ними является высшей ценностью для любой страны, вне зависимости от действий самих США, скорее всего, их ожидает большое разочарование. Путин не станет встречаться с Байденом.

Трамп в деле подрыва международного авторитета США получил достойного преемника.