Как отменить судебный приказ о взыскании долга
Отдел информации

Как отменить судебный приказ о взыскании долга

Судебный приказ выносится по факту подачи заявления и не предполагает полноценного судебного заседания. Кредитору достаточно представить документы, подтверждающие факт наличия задолженности, а также уплатить госпошлину. Должник вправе подать возражения и, тем самым, отменить судебный приказ.

Как поясняет юридическая компания «АПК», отменить приказ легко – должнику не нужно представлять доказательства, достаточно лишь указать причину несогласия (например, завышенную, по его мнению, сумму процентов). Однако такие действия не всегда выгодны для самого заявителя. Давайте разберемся, в каких случаях стоит отменять судебные приказы, что это повлечет за собой и как проходит процедура в целом.

судебный приказ о взыскании долга

Процедура отмены судебного приказа

Для отмены судебного приказа необходимо представить возражения относительно его исполнения в тот же суд, который вынес соответствующее решение. Вам будет направлена копия – сохраните ее и приложите к ходатайству.

Законодательством не установлена конкретная форма документа, поэтому его можно написать в свободной форме, соблюдая при этом основные требования:

  1. 1. В верхней части укажите название суда, данные должника (ФИО, паспорт, регистрацию) и взыскателя (наименование, юридический адрес).
  2. 2. В теле возражения отметьте суть требований кредитора и заявите о своем несогласии с ними по конкретной причине (например, вы не согласны с суммой начисленных процентов или считаете неправомерными штрафные санкции).
  3. 3. Поставьте дату подачи заявления и подпись с расшифровкой.
  4. 4. Укажите приложения (копия судебного приказа, копия почтового конверта).

Заявление можно подать в суд лично, через представителя по нотариальной доверенности или по почте. При личном посещении суда возьмите с собой копию судебного приказа, паспорт, несколько чистых листов бумаги формата А4 и ручку, также ходатайство можно заранее распечатать на принтере. При отправке возражений по почте лучше всего использовать заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения

В какие сроки можно отменить судебный приказ?

Судебный приказ можно отменить в течение 10-ти дней с момента получения его копии. При отправке ходатайства по почте датой подачи заявления считается дата отправления письма. Законом установлен и срок отправления копий постановления о вынесении судебного приказа – до трех рабочих дней.

Что делать, если вы не получали судебный приказ?

Так как копии судебных приказов чаще всего отправляются по почте, их ежегодно не получают тысячи должников. Соответственно они узнают о факте его вынесения только после появления в базе ФССП, ареста карт и счетов, либо визита приставов. В этом случае важно знать, что закон предусматривает возможность восстановления сроков отмены судебного приказа.

В каких случаях это возможно:

  • вы не были уведомлены о вынесенном решении;
  • вы сменили место жительства;
  • вы находились на лечении;
  • вы были в командировке.

Самая распространенная причина пропуска срока отмены судебного приказа – нарушение правил доставки почтовых отправлений. Извещения теряются, заказные письма отправляют не по тем адресам или просто выбрасывают. Таких фактов огромное множество. При этом бремя доказывания ложится на должника. Сделать это реально, но крайне сложно – лучше обратиться за помощью к юристу или хотя бы проконсультироваться индивидуально по вашей ситуации.

Плюсы и минусы отмены судебного приказа

Очевидный плюс – судья отменит вынесенное решение. Соответственно оно не превратится в исполнительный лист и приставы не начнут по нему работать. А это значит, что пока вы не появитесь в базе ФССП, у вас не арестуют счета, к вам не придут описывать имущество, исполнительные документы не придут в бухгалтерию и так далее.

Но есть и минусы: после отмены должником судебного приказа взыскатель вправе подать исковое заявление и истребовать не только сумму долга, но и судебные издержки. Соответственно итоговый платеж станет больше. Впрочем, взыскатель может и не обратиться в суд, пропустить срок исковой давности, в рамках самого разбирательства можно уменьшить сумму долга – вариантов масса, поэтому ситуацию стоит проанализировать детально.

Стоит ли обращаться за помощью к юристам?

Стоит, но только в том случае, если вы действительно нуждаетесь в помощи. В сети множество образцов возражений относительно исполнения судебного приказа, они есть и в мировых судах – проблем с подготовкой и подачей документа возникнуть не должно.
Другое дело, если вы не получили копию судебного приказа и в отношении вас было начато судебное производство, тогда как вы хотите восстановить сроки отмены. В этом случае можно не только добиться справедливого решения, но и вернуть удержанные приставами деньги. Для этого может потребоваться помощь юриста – лучше заранее обратиться к нему, чтобы не терять время.