Посольство Чехии опустеет
Отдел информации

Посольство Чехии опустеет

Как Россия ответила на высылку своих дипломатов из Праги

Когда чешские власти инициировали высылку 18 российских дипломатов по раздутому поводу, то прекрасно понимали, чем ответит Москва на подобное решение — аналогичными мерами. Вот только, Россия посчитала правильным отправить с вещами на вылет на два дипломата больше, чем весьма удивила Прагу. В результате, посольстве Чехии в РФ останутся работать лишь пять дипломатов. Его покинет «вся политическая часть» чешской дипломатии.

«Там останутся пять дипломатов. Люди, которые должны уехать, не агенты. Им предоставлено 24 часа, тогда как (высылаемые из Чехии – прим. ред.) российские дипломаты получили 48 часов», — возмущался глава международного отдела администрации чешского президента Рудольф Йиндрак, чьи слова передает «Sputnik Чехия».

Более того, недоумевал чех, почему российская сторона выслала на два человека больше, чем Прага. Жаль только, что этот персонаж не удивлялся причине, по которой Чехия инициировала подобный скандал. А ведь более абсурдного повода для дипломатического переполоха придумать сложно.

Напомним, 17 апреля чешские власти потребовали депортировать из страны дипломатов РФ, поскольку они якобы являются сотрудниками российских спецслужб. И вообще, по словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, власти страны подозревают сотрудников Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) в причастности к взрывам на складах боеприпасов 16 октября 2014 года в Врбетице, в результате которых погибли два человека.

В свою очередь, МИД России назвал обвинения чешского сказочника во власти в адрес российских дипломатов «надуманными предлогами».

В ведомстве констатировали, что Прага пошла на такой шаг «в стремлении угодить США», которые ранее также объявили о высылке российских дипломатов. Накануне Вашингтон анонсировал высылку 10 российских дипломатов.