Декоммунизация кухни
Отдел информации

Декоммунизация кухни

На Украине предложили ввести налог на блюда советских времен

Аксиома о том, что русофобия разъедает мозг, получает огромное количество доказательств, в том числе и на Украине. Одно из таких — призыв украинский шеф-повар Евгений Клопотенко декоммунизировать национальную кухню.

Как заявил Клопотенко в беседе с польским изданием Nowa Europa Wschodnia, бездействие в кулинарной сфере недопустимо, поскольку эта сфера имеет значение не меньшее, чем языковая. Поэтому необходимо «склонить людей не следовать навязанным им в прошлом образцам, а начать формировать культурную традицию своего собственного народа». И для столь «благого» намерения, которое известно куда ведет, нужно использовать систему налогов и сборов.

К примеру, желающие сохранить советские пищевые традиции должны будут заплатить больше, например, 20% налога на те или иные блюда. И казне приятно, и свидомым. А то, что такие популярные блюда, как, например, оливье или селедка под шубой, взлетят в цене в местных общепитах, инициатора идеи, естественно, не волнует.

Между тем, как пожаловался Клопотенко, для принятия подобного решения потребуется наличие политической воли, но сейчас ее нет, поэтому Украине остается продолжать «раскручивать» борщ. Впрочем, если дело пахнет деньгами, возможно, в Киеве и прислушаются и к столь неадекватной инициативе. Там не привыкать.

Ранее харьковские активисты потребовали декоммунизировать колбасу, которую производит местный мясокомбинат. Так, им не понравилось название колбасы — «Советская» («Радянська»). В Украинском институте национальной памяти им ответили, что обязательно займутся этим вопросом.

Еще один анекдот из подобной серии — министерство иностранных дел Украины подало заявку на внесение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО. При этом глава другого ведомства, культуры и информационной политики, Александр Ткаченко радостно скандировал, доводя наблюдателей до истерического хохота: «Мы стали еще ближе к внесению борща в нематериальное наследие ЮНЕСКО! Финишная прямая. Сейчас досье «Культура приготовления украинского борща» едет в Париж для включения в Репрезентативный список ЮНЕСКО. Надеемся попасть в него как можно скорее».