Кнут для русских жителей Украины
Борис Джерелиевский

Кнут для русских жителей Украины

Киев пытается спровоцировать Россию на первый удар

Практически вся граница Украины является большой проблемой – заявил на днях бывший секретарь Совбеза Украины, «Кровавый Пастор» Александр Турчинов. По его словам, помимо России враждебной стали Беларусь, а теперь, после похищения украинскими спецслужбами скрывавшегося в Кишиневе экс-судьи Николая Чауса, и Молдова.

«Это усиление наших позиций? Мы усиливаем наши дружественные партнерские отношения с Молдовой?», – риторически восклицает Турчинов. Причем, помимо разрушенных Киевом отношений с большинством своих соседей, указывается и другая проблема – нелояльность киевскому режиму населения, находящегося по украинскую сторону границы.

Об этом же говорит представитель «Слуги народа», мэр города Тростянец (Сумская область) Юрий Бова: «В период агрессии со стороны нашего северного соседа нужно обратить внимание на приграничные территории с этой стороны – с востока, с севера. Потому что тут люди должны понять, за что они будут проливать кровь, на каждом кусочке земли и, исходя из того, как они живут, эти людина этой территории, зависит суверенитет нашей страны, в том числе. К сожалению, большая часть территории заселена русскоговорящим населением, и сегодня сельская территория фактически очень запущена и страдает из-за недостатка инфраструктуры вообще любой – дорожной, социальной, образовательной и многого другого, не говоря уже про Интернет и подобное этому. Поэтому этой территории надо действительно уделять внимание», – призывает мэр. Иными словами, будет ли «российская агрессия» или нет – еще не известно, а «пятая колонна Кремля» – вот она, в лице русских и русскоговорящих граждан Украины, и ей необходимо «уделить внимание».

Что же может произойти, если внимание не будет уделено, поведал на пресс-конференции в Киеве украинский эксперт по вопросам международной политики Илья Куса. «Очень большая проблема связана с наличием агрессивного антиправительственного подполья, которое никуда не исчезло, как и во многих других конфликтах, которые существовали в истории, так и в Сирии, которая считается наисвежайшим примером. Всегда есть группа людей, которая не смирилась, не соглашается на мирную реинтеграцию и не хочет сложить оружие. В случае с Сирией так и случилось, что антиправительственное подполье при возвращении власти на эти территории осталось, пошло ещё глубже в подполье и начало партизанскую войну с центральной властью, что привело к тому, что все процессы, связанные с реинтеграцией, были приостановлены или парализованы. Они убивали представителей власти, они убивали чиновников, которых отправляли на эту территорию. Например, коммунальщиков, которые пытались восстановить пострадавшую инфраструктуру, убивали своих бывших коллег, которые согласились подписать с властями согласие на примирение и таким образом дискредитировали весь процесс и подрывали его», – рассуждает Куса.

Предположить, что противники киевского режима начнут убивать коммунальщиков или представителей местной власти – в высшей степени абсурдно. Подобными вещами, кстати, грешат именно украинские боевики. Но украинский пропагандист вполне сознательно обвиняет русских и русскоязычных жителей Востока и Юго-Востока Украины в создании «антиправительственного подполья» и сравнивает их с сирийскими террористами для того, чтобы заранее оправдать и «обосновать» любые репрессивные меры Киева против них. А в том, что «уделить внимание», означает именно кнут – сомневаться не приходится, поскольку «пряников» не хватает даже на «АТОшников» и прочих «патриотов» низового звена. Так, на днях Надежда Савченко обрушилась на власти, которые, по ее словам, так и не дали бывшим карателям обещанные два гектара земли и прочие «плюшки».

Между тем, никакого «антиправительственного подполья» в реальности не существует. Наиболее активные противники фашистско-олигархического режима брошены в тюрьмы или покинули пределы страны, остальные запуганы. Все убийства или покушения на убийства бывших карателей, «волонтеров» и нацистских боевиков связаны с криминальными разборками, а вовсе не с действиями «городских партизан». Можно, конечно, предположить, что в случае начала операции Российской армии по принуждению киевского режима к миручасть его противников активизируется, но в такой ситуации это будет, пожалуй, наименьшей проблемой Киева.

Так ради чего тогда готовятся гонения на русскоязычных? Хотя в силу предельно жесткой и однозначной позиции Москвы нападение на Народные Республики стало для Киева несколько проблематичным, украинская потребность в «перемоге над ворогами» никуда не исчезла. И раз нет по силам врага внешнего, значит нужно найти внутреннего, с которым было бы не так страшно сразиться. Собственно, это продолжение уже взятого курса – закрытие оппозиционных каналов, гонение на православных, «языковые» законы.

В настоящий момент Запад фактически смирился с правом России защищать население Донбасса, значительная часть которого имеет российское гражданство. Однако действия, направленные на защиту тех же русских людей, но живущих на территориях подконтрольных Украине, будут оценены совсем по-другому, полагают в Киеве. Иными словами, вполне вероятно, что таким образом будет предпринята попытка заставить Россию нанести удар первой. И, возможно, Москве придется это сделать.

«Мы уважаем территориальную целостность Украины, но Украина почему-то сама не дорожит своей территориальной целостностью, борется с нашим языком, культурой и, в том числе, с нашими центрами науки и культуры. Это не цивилизованный путь, а средневековое варварство. Это повторение самых худших традиций из того мрачного средневековья, когда-нибудь это закончится, но мы рассматриваем всех жителей Украины как наших соседей, мы всеми законными способами будем поддерживать наших сограждан, где бы они ни находились, и наших соотечественников в том числе», – заявил в ходе пресс-конференции в Москве член Комитета Совета Федерации по иностранным делам сенатор Андрей Климов.