Киев хочет взять Донецк «в заложники»
Даниил Безсонов

Киев хочет взять Донецк «в заложники»

Украинская стратегия по Донбассу начинает идти не по плану

Сразу несколько серьезных ударов по Украине совершили её же так называемые союзники – США и Турция. Американские корабли неожиданно не стали заходить в Черное море, а Турция заявила о своём нейтралитете по украинскому вопросу. Сегодня Зеленский созывает очередное заседание СНБО. А ведь еще вчера украинская армия совершила очередной обстрел Донецка, есть погибший мирный житель – мужчина 1962 года рождения. Провокация, издевательство над местным населением – чего добивается Украина?

Обстрелы не прекращаются, мирные жители погибают, союзники, что называется, отходят в сторону, но Зеленский, похоже, не меняет своего плана по Донбассу – силового решения конфликта. Попытка блицкрига – прорваться в город и оттуда уже развивать дальнейшее продвижение вглубь территории, либо же закрепиться в нем и на фоне этого начать новые переговоры в новом формате. Вместо Минска Варшава или что-то тому подобное, а США – как участник переговорного процесса. А если не получится – можно сбежать с семьей и окружением из страны, обосноваться в какой-нибудь европейской стране или же в Америке и писать мемуары о том, как «не повезло». Последний вариант наиболее вероятен, но только если успеет сбежать.

Попытка ударить в лоб и пробиться в Донецк – это, по сути, единственная реальная возможность для ВСУ. Все остальные стратегии будут изначально обречены на провал по той причине, что официальные лица Российской Федерации уже вслух заявили о том, что Россия Донбасс не бросит, не оставит один на один с Украиной в случае её атаки на Республики. Поэтому продвижение к границам с РФ для Украины закончится тем, что она будет иметь дело не только с Народной Милицией, но и с армией РФ. Поэтому мощная атака на Донецк – это то, на что, скорее всего, рассчитывает Зеленский. Взять, если можно так выразиться, Донецк «в заложники» и далее уже манипулировать этим фактом во время перестраивающегося переговорного процесса.

Шансы Украины на успех в городских боях не велики – численное превосходство не даст ВСУ значительного перевеса, и украинская армия, даже если сможет куда-то прорваться, завязнет в тяжелых боях, потеряет огромное количество личного состава. Но эти планы были до того, как американские корабли «передумали» заходить в Черное море, а Турция заявила о своём нейтралитете.

По сухому остатку мы имеем следующее – Украине с огромной вероятностью не поможет ни один западный партнер, максимум – какая-то списанная техника, военные инструкторы, боеприпасы. Со стороны они, конечно же, будут много говорить о важности Украины, будут обвинять ЛДНР, РФ. Никакие прорывы через поля Украине не помогут – только бить по городу. Россия поможет ЛДНР – в этом нет сомнений, это официальная позиция официальных лиц. Так решится ли Руина в таких быстро меняющихся условиях на удар? Судя по вчерашним действиям ВСУ и обстрелам Донецка, планы пока всё те же – спровоцировать ЛДНР на ответные действия, обвинить Республики в эскалации конфликта и пойти под этим предлогом на Донецк. Но уже сейчас для Украины всё идет не по её плану. И чем дальше, тем сильнее её стратегия будет расходиться с реальным положением вещей.

В Офисе президента сейчас, наверняка, очень нервная обстановка – публично никто не заявляет о помощи, но в кулуарах западные партнеры ведут другую риторику. Там, где нервы, там и ошибки. Зеленскому и Западу слишком вскружил голову Карабах и успех Азербайджана. Но для Украины на Донбассе есть только один возможный сценарий – это поражение. Запад ничего не теряет в случае этого поражения, Украина теряет всё. Но Зеленский, похоже, готов войти в мировую историю как самый глупый, бездарный, марионеточный президент. Его право.