Американские корабли в Черном море
Владлен Татарский

Американские корабли в Черном море

Чем Россия ответит на возможные провокации

Два американских эсминца УРО проекта «Арли Бёрк» (англ. the Arleigh Burke class destroyers), а именно – печально известный «Дональд Кук» (USS Donald Cook, DDG-75) и его собрат эсминец «Рузвельт» (USS Roosevelt, DDG-80), подали заявку турецким властям на проход в Чёрное море через проливы Босфор и Дарданеллы на 14-15 апреля. При этом наращивание американцами военного присутствия в регионе проходит на фоне нарастающего обострения военного конфликта на Донбассе и усиления военного потенциала России на приграничных с Украиной и Донбассом территориях. Что же представляют собой вышеупомянутые корабли?

Итак, эскадренный миноносец «Рузвельт», бортовой номер 80, введен в эксплуатацию в 2000 году. Водоизмещение – около 8000 тонн, длина – 155 метров, экипаж – 380 человек, оснащен системой «Иджис», включающей в себя 96 ударных пусковых установок, которые в зависимости от варианта загрузок могут быть использованы как ударные (Томагавк), противолодочные (ASROC), либо ПВО/ПРО (Стандарт-3). Из противокорабельного оружия вооружен двумя пусковыми установками по 4 противокорабельных ракеты «Гарпун» и системами ЗРК ПВО. Про артиллерию и минно-торпедное вооружение писать не буду, там все стандартно.

Данный корабль отличился тем, что в 2006 году совместно с голландским фрегатом пытался отбить захваченный сомалийскими пиратами южнокорейский траулер, однако операция обернулась неудачей. В 2014 году «морские котики», действующие с борта корабля, захватили нефтяной танкер «Morning Glory» у берегов Кипра, который перевозил «незаконную» ливийскую нефть в обход договоров правительства США и их ливийских ставленников. Опыта применения корабельного вооружения в боевых условиях не имеет.

Эскадренный миноносец «Дональд Кук», бортовой номер 75, введен в эксплуатацию в 1998 году. Водоизмещение – около 8000 тонн, длина – 153 метра, экипаж – 337 человек, тоже оснащен системой «Иджис», включающей в себя 90 ударных пусковых установок, которые в зависимости от варианта загрузок могут быть использованы как ударные (Томагавк), противолодочные (ASROC), либо ПВО/ПРО (Стандарт-2). Из противокорабельного оружия вооружен двумя пусковыми установками по 4 противокорабельных ракеты «Гарпун» и системами ЗРК ПВО, корабельной артиллерией и противолодочными комплексами. Корабль принимал участие в американском вторжении в Ирак весной 2003 года. Неоднократно участвовал в совместных учениях ВМС Румынии, Болгарии и Украины на черноморском морском театре.

Примечательно, что после подачи американцами заявки на прохождение проливов Босфор и Дарданеллы Турция уведомила о данных намерениях Россию и остальные черноморские страны в полном соответствии с Конвенцией Монтрё. Кроме того, названная Конвенция ограничивает нахождение военных кораблей нечерноморских государств в Черном море сроком в 21 день. То есть, если корабли зайдут 14 апреля, то 4 мая они должны будут покинуть данную акваторию.

Разведывательное обеспечение захода американских кораблей в акваторию Черного моря осуществляют американские средства воздушной разведки ВВС США. Разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk вскрыл обстановку не только на военных и военно-морских базах России, но и на линии соприкосновения в Донбассе, а противолодочный самолет EP-3E Orion осуществляет поиск главной угрозы американских кораблей – подводных лодок Черноморского флота.

На случай открытого противостояния Черноморский флот имеет, чем ответить. Шесть новейших подводных лодок проекта 636.3 с «Калибрами» на борту способны закусать даже крупное морское соединение (типа АУГ), а уж с двумя эсминцами они управятся легко и с минимальными потерями, даже в случае их усиления румынскими и болгарскими коллегами. Готовность подводных сил проверена в марте на одном из проведенных флотских учений, когда впервые в новейшей истории все 6 подлодок разом вышли в море для решения задач, показав высший уровень боеготовности.

Кроме того, на данный момент на флоте в строю 1 крейсер, 3 фрегата, 9 малых ракетных кораблей, 4 ракетных катера, 2 СКР, 6 мпк, 1 корвет, 4 патрульных корабля и около 15 боевых кораблей других классов. Это, если не принимать во внимание проходящий в настоящее время межфлотский переход кораблей Каспийской флотилии на Черное море в количестве около 15 единиц. Про береговые ракетные комплексы и авиацию писать смысла нет, ибо на лицо превосходство вооружений России на предполагаемом театре военных действий.

Подводя итог маневров американских сил, напрашивается вывод о возможных конкретно спланированных действиях в акватории Черного моря, направленных на демонстрацию военной мощи и возможной поддержки и подталкивание ВСУ к активным действиям в ближнесрочной перспективе. Кроме того, возможны совместные с украинской стороной провокации на море, связанные с нарушениями морских государственных границ России под прикрытием американских кораблей, а также иные провокации и показательные выпады. При этом вероятность ввязывания США в открытое военное противостояние с Россией минимальна, ибо причерноморский регион и сконцентрированные в нем силы Черноморского флота и Южного военных округов традиционно являются зоной мощного российского влияния, и на западе это отчетливо понимают, поминая 2008 год и Грузию. Вопрос в том, будет ли на этот раз Россия так же решительна с Украиной?

Что произойдет на самом деле – трудно предугадать, не имея на столе конкретных разведсводок, однако мы внимательно следим за событиями и по мере возможности подробно их разберем.