"Пэтриоты", санкции и экономический крах
Даниил Безсонов

"Пэтриоты", санкции и экономический крах

Мечты Киева расходятся с объективной реальностью

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак потребовал от США предоставить Украине зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот». Видимо, именно так в представлении украинского военно-политического руководства выглядит диалог, снижение напряжения в регионе, деэскалация конфликта. Вот текст самого заявления Ермака: «Украина держит линию против России не только за себя, но и за Запад. А где США размещают свои ракеты Patriot? Ближайшие – в Польше. Они должны быть здесь».

Комплекс «Пэтриот», как и всё американское вооружение, очень дорогой. 9 батарей этой системы по оценкам военных экспертов, будет стоить около $9 млрд. Ориентировочная стоимость пуска одной ракеты составляет $3 млн. Раньше, чем Украина вступит в НАТО, этот ЗРК на её территории вряд ли появится. Северо-атлантическому альянсу пока достаточно того, что «Пэтриоты» находятся на территории Польши – ведь судьба Украины и её дальнейшее существование весьма туманны.

Украина уповает на помощь НАТО, США и Европы в борьбе против России. Я неоднократно говорил о том, что открытой помощи Незалежной никто не предоставит. Еще одно косвенное тому подтверждение прозвучало от поляков, которые предложили в случае «войны Украины с Россией» ввести новые усиленные санкции против РФ. Это явно не то, чего официальный Киев ожидал от своих «западных партнеров». Ни одно государство ЕС или НАТО открыто не заявило о 100%-й военной помощи Украине в случае эскалации конфликта. Все ограничивается озабоченностями, сопереживанием и угрозами новых санкций, а также призрачными перспективами. Конечно, никто на международной арене не хочет быть дурачком и лишиться стабильности и мира ради чужих экономических и политических интересов. Никто, кроме Украины. Ну, как сказать Украины? Эта страна неофициально оккупирована, не имеет возможности более продемонстрировать силу воли, потому что больше нет ни силы, ни воли. Украинцы находятся в каком-то трансе, под воздействием вражеской пропаганды. А очнутся они тогда, когда их затолкают поголовно в это горнило войны.

Те, кто поумнее, понимают, что история с Украиной заходит в полный тупик, наступила абсолютная беспросветность, а, помимо этого, еще и угроза крупномасштабной войны. В связи с этим из Украины с новой силой начинается отток инвестиций, финансов. Украинские бизнесмены не определились со своими действиями, а вот их западные коллеги начали из Незалежной деньги выводить в срочном порядке, «скидывают» государственные ценные бумаги: «Нерезиденты уже начали сбрасывать наши ОВГЗ. Только за прошедшую неделю они распродали облигаций на 2,5 млрд гривен. Скупают доллары и готовы в любой момент начать выводить их из страны. Если на следующей неделе ситуация повторится, гривна вместо ожидаемого укрепления до 27-27,5 гривен за доллар пробьет потолок в 28 гривен. И каждая дополнительная неделя неопределенности и нагнетания военной темы будет бить по гривне все сильнее», — об этом заявил руководитель аналитического департамента Forex Club Андрей Шевчишин.

Неутешительные прогнозы в экономике, отток финансов, очередные санкции вместо реальной помощи – вот с чем сейчас находится Украина на краю пропасти, и ей осталось сделать один шаг. А может, её туда просто толкнут? Когда Ермак заявляет о «Пэтриотах», он, разумеется, не думает об украинцах. Он не пойдет воевать, его близкие не пойдут воевать. Большая часть украинской верхушки сбежит из Украины, как только что-то пойдет не так. Украине помогут американские ЗРК? Украине может помочь только полная смена власти, настоящая зачистка на всех уровнях государственного аппарата от западной агентуры. Не та люстрация, когда русофобы регионалов из власти выбивали, а настоящая очистка всей страны от изменников, агентуры Запада, псевдопатриотов, не имеющих ничего общего с Украиной, но одурачивших очередное поколение идеей некоего украинского национализма. Вот это спасет Украину от вырождения, от смерти, развала и разрухи. А «Пэтриоты» Украину не спасут.