Герои несостоявшихся сражений
Алексей Зотьев

Герои несостоявшихся сражений

Ветераны «российско-украинской войны» предупредили Кремль

Ветераны российско-украинской войны предупредили Кремль: «Мы готовы к любому развитию событий». Нет, я не оговорился, именно таким образом украинские журналисты обозначили участников карательной операции на Донбассе, которые вдруг решили напомнить о себе в формате видеообращения. Герои несостоявшейся войны. Наверное, подобное возможно только на Украине. Участники локальных боестолкновений с гражданским ополчением непризнанных республик вдруг стали ветеранами войны с Россией. Ветеранами войны, которую все ждали, но которая так и не началась.

«Ветераны» заявили в своем видеообращении, что они объединились перед лицом нависшей над Украиной угрозы, которая может в любой момент обернуться большой бедой. Видео обращения опубликовано на YouTube-канале Национального корпуса. Военные из разных регионов Украины акцентировали внимание на том, что они прекрасно знают, что такое война, и потому готовы снова применять свой боевой опыт для защиты Родины ради своих семей, своих детей, ради своих сограждан и ради мирного и процветающего будущего своей страны. Получилось довольно брутально и местами даже очень трогательно. Можно было бы даже сказать что-то типа «страна, у которой есть такие сыны, может быть спокойна за своей будущее», но напомню, речь идет об Украине.

О боевом опыте «ветеранов российско-украинской войны» можно говорить бесконечно долго, так как все события, в ходе которых «закалялся характер украинских воинов», происходили буквально на наших глазах. Первый боевой опыт ветераны несостоявшейся войны получили еще на территории Крыма. Украинская армия настолько поспешно покидала места своей постоянной дислокации на полуострове, что никто так и не успел оценить уровень боеспособности украинских подразделений. Вместе с армейскими подразделениями не менее «героически» отступали полицейские и сотрудники спецслужб. В общем, битвы с Россией в тот момент не получилось, но первые ветераны «российско-украинской войны» начали весьма красноречиво рассказывать о том, как противостояли «российской агрессии».

Потом был Донбасс. Войны с Россией также не состоялась, зато получилась однозначно провальная карательная операция, унесшая жизни тысяч мирных жителей Донбасса и продемонстрировавшая абсолютную недееспособность украинской армии.

Беспомощная возня ВСУ вокруг Славянска, несколько катастрофических для украинской армии по масштабам потерь «котлов», бессмысленная бойня в донецком аэропорту и масса других эпизодов, которыми украинским военным вряд ли можно гордиться. Единственное, в чем преуспели новоиспечённые «ветераны» – мародерство и обстрелы мирных городов. При этом стоит отметить, что грабили в первую очередь население подконтрольных территорий, то есть, говоря простым языком, своих соотечественников. И вотсегодня эти герои несостоявшихся баталий, придумавшие себе «российско-украинскую войну», массово обращаются к обычным украинцам, призывая их сплотиться перед новой угрозой и отстоять свою родину.

«Вся Украина в целом и каждый украинец в отдельности должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе и к полномасштабному вторжению россиян в Украину», – такими несложными логическими цепочками участники карательной операции пытаются мотивировать простых украинцев, которые в принципе не хотят ни с кем воевать и не понимают, зачем им сдалась эта авантюра на Донбассе, затеянная по указке Запада. Подытоживая свои выступления, «ветераны» призвали украинцев быть сплоченными, патриотичными, не впадать в уныние перед лицом угрозы и адекватно реагировать на все риски и вызовы, не давая врагу ни малейшего шанса захватить украинскую землю.

Насколько же можно не любить свою страну, чтобы допустить подобное? Все эти люди, взывающие к патриотизму украинцев, разве они не понимают, что корень всех проблем Украины кроется именно в них? Отсоединение Крыма, вспыхнувший Юго-Восток, жесткая позиция России – все это лишь последствия откровенно русофобской политики, которую планомерно продвигал официальный Киев, решивший взять курс на Запад. Продвигал при помощи всевозможных «патриотов», которые сегодня вновь понадобились действующей власти, чтобы втянуть большую часть населения страны в очередную авантюру. И вот теперь эти люди призывают население своей страны в последний бой. Интересно, остались еще на Украине те, кто поверит в эти красивые истории и преисполненные эмоциями речи?