Как изготавливают детали из металла по чертежам
Отдел информации

Как изготавливают детали из металла по чертежам

Необходимую деталь для оборудования можно месяцами искать в магазинах, но не найти ту, которая требуется. Но есть хороший вариант − изготовление деталей по чертежам. Современное оборудование заводов по металлообработке в Москве позволяет делать детали из металла в короткие сроки.

Главное требование − наличие у заказчика чертежей и 3d моделей. По завершению процесса вы получаете нужную деталь без отклонений. При этом заводы не просто работают по готовому чертежу, но и проверяют его на соответствие поставленным целям.

Технолог производства для начала изучает конструкторскую документацию, составляет по ней маршрутный процесс производства. После все схемы и чертежи передают в механический отдел для фрезерных, токарных, шлифовальных работ и термообработки в определенной последовательности.

Сам процесс создания металлических деталей по индивидуальным чертежам включает в себя ряд этапов:

  1. Создается программа для работы на станке с ЧПУ, исходя из параметров чертежа.
  2. Отдел закупок выбирает металл, делается его входной контроль.
  3. Мастера проводят наладку техники, настраивают режимы обработки, готовят инструменты.
  4. Изготавливается деталь, проверяются ее параметры на соответствие рабочей схеме.
  5. Проверка контролером отдела техконтроля заготовки на выходе, оформление паспорта на продукцию.
  6. Отгрузка детали клиенту.

Иногда делают частичное производство − только обработку фрезером на станке с ЧПУ. Но вот финишную шлифовку изделия проводят в любом случае, в особенности, если по документации нужно добиться высоких показателей чистоты поверхностей металла, точного соответствия деталей.

Существуют определенные технологические процессы, которые выполняются отделом производства. Они относятся к эксплуатационным испытаниям металлических заготовок. Когда проводится изготовление деталей из металла по чертежам заказчика, то формируется комиссия из представителей заказчика и производственного отдела. По итогам измерений составляется акт испытаний, где все участники могут оставить свои замечания и комментарии по отношению к марке применяемого металла, качеству самой заготовки, ее обработке.

Если специалисты сошлись во мнении, что нужно внести изменения в схемы и чертежи, то такие особенности отражаются в документах, которые поступают на производство. После таких согласований изготавливается новый образец детали из металла, который снова нужно направить в лабораторию.

Подобные процедуры могут продолжаться долго, пока не будет достигнут результат, а заказчик примет заготовку. Но такие сложности оправданы, когда есть высокие требования к выпускаемой продукции.