В Сирии вербуют янычар против Донбасса
Борис Джерелиевский

В Сирии вербуют янычар против Донбасса

Турки вспомнили о потерянной сто лет назад чести

Обращение Анкары к историческим претензиям создает опасный для нее прецедент

В турецком обществе в последнее время резко возрос запрос на всевозможные русофобские выходки. И если «друг Эрдоган» и прочие руководители государства позволяют себе гораздо больше, чем допускает дипломатический этикет, то лица неофициальные, но при этом вполне медийные, себя ничем не ограничивают.

В тот момент, когда Эрдоган на встрече с Зеленским обвинял Россию в «оккупации и аннексии» Крыма, турецкий историк и писатель Юмит Топал подал иск о возврате десяти турецких знамен, взятых русскими войсками в качестве боевых трофеев во время победоносной Эрзурумской операции в годы Первой Мировой войны.

По мнению «истца», дальнейшее удержание Россией османских знамен и штандартов «вредит Турции», поскольку данные артефакты являются «честью» турецкой нации, и потому должны быть ей немедленно возвращены из запасников Эрмитажа, где они в настоящий момент находятся.

Требование, мягко говоря, удивительно, поскольку противоречит древнему общепринятому принципу «что с боя взято, то свято», а также элементарному здравому смыслу, ведь вернуть в судебном порядке утраченную честь едва невозможно, как, впрочем, и пересмотреть итоги завершившейся более 100 лет назад победоносной операции доблестных русских воинов.

Можно, конечно, вспомнить, как после завершения августовской войны 2008 года американцы требовали у России вернуть им захваченные в ходе боевых действий американские внедорожники с радиоаппаратурой. Хотя у американских притязаний была более основательная правовая база (формально США не являлись стороной конфликта, а их техника находилась на территории Грузии под предлогом военных учений), они в свои потугах не преуспели.

Можно не сомневаться, что Топал и те, кто осуществляют массированную информационную поддержку его инициативы (она широко освещается в провластных турецких СМИ), прекрасно понимают, что шансов на возврат османских реликвий, ставших трофеями, у них нет. Но дело тут не только в стремлении турецкого историка «хайпнуть» на ровном месте. В подготовке иска ему помогали турецкие МИД, минобороны, которые подготовили отчёты и архивные документы эрзурумского губернаторства, которые «свидетельствуют, что турецкая сторона является владельцем знамён».

Эта акция хорошо ложится в контекст антироссийской информационной кампании, которая стремительно набирает обороты в Турции. И дело не ограничивается исключительно психологическими операциями.

В настоящий момент поступает информация, что на оккупированных турецкими формированиями северных территориях Сирийской Арабской Республики спецслужбы Анкары вербуют боевиков из протурецких террористических бандгрупп для участия в боевых действиях на стороне Украины против …республик Донбасса.

Если такие факты будут подтверждены, это станет свидетельством того, что Анкара намерена разыграть «карабахскую партию» уже непосредственно против России. И информация о том, что русские до сих пор попирают «национальную честь» османов, может быть использована для «обоснования» втягивания Турции в очередную военную авантюру с непредсказуемыми последствиями.

Что же до претензий Топала, то для народа, живущего на чужой, завоеванной земле, разговоры о «реституции» военных трофеев едва ли разумны. Историк уверяет, что Турецкая республика является правопреемником Османской империи, но, возможно, он не догадывается, что Россия является наследницей Державы Ромеев — Византийской империи, и у нее есть все основания спросить с турок за Святую Софию, за Константинополь, за все древние христианские земли. И предъявить в обоснование своих притязаний мы можем гораздо более весомые аргументы, чем какие-то отчеты и архивные справки.