Блоки питания для ноутбуков: выбор и характеристики
Отдел информации

Блоки питания для ноутбуков: выбор и характеристики

Блок питания для ноутбука в пластмассовом исполнении снабжается кабелем с разъемом, который подходит для конкретной модели компьютера. Этот незаменимый атрибут любого лэптопа поддерживает необходимые показатели напряжения и силы тока для функционирования техники. С помощью зарядного устройства легко восполнить ресурс батареи, подключившись к сети. Это необходимо для последующей автономной работы ноутбука на протяжении шести-семи часов и дольше, что зависит от модели. Вы можете подобрать среди таких устройств фирменные блоки питания для своего лэптопа с учетом его технических характеристик.

Мощность как одна из основных характеристик блоков питания

Значение выходной мощности показывает, сколько электрической энергии может отдать блок питания при подключении видеокарты, жесткого диска. Показатель легко рассчитать. Для этого необходимо вычислить суммарную мощность для стабильного функционирования отдельных элементов ноутбука. Если выбрать значение меньше требуемого, это может привести к таким последствиям, как:

  • зависания компьютера;
  • частые перезагрузки;
  • пощелкивание жесткого диска;
  • проблемы с включением ноутбука.

Среди разных моделей блоков питания здесь вы сможете подобрать оптимальный вариант для своей модели портативного компьютера.

Какие характеристики учитывают при выборе БП

Помимо выходной мощности перед заказом блока питания учитывают и другие критерии. К основным параметрам относятся:

  • выходное и входное напряжение;
  • тип разъема;
  • сила тока на выходе.

При покупке нужно оценить и неэлектрические показатели. Это диапазон рабочих температур, вес, степень надежности блока питания, класс экологичности, длина кабеля.

Преимущества и возможные поломки

Блоки питания — доступный по цене, функциональный и долговечный продукт. Они обладают высоким КПД, малыми габаритами, не приводят к перегреву устройства, подключаются к сетям с разбросом в диапазоне напряжений.

Замена зарядного устройства для ноутбука может потребоваться по разным причинам. К самым распространенным относятся проблемы с разъемом или кабелем, выход из строя конденсаторов. Перегорание блока питания или пропадание контакта на входе из-за разболтавшегося разъема — не менее важные причины для того, чтобы купить новый адаптер. Работа ноутбуков ассоциируется с их мобильностью, поэтому без качественного зарядного устройства обойтись нельзя.