Замминистра иностранных дел России опроверг заявления Ндиай о деталях переговоров в Москве
Николай Добромыслов

Замминистра иностранных дел России опроверг заявления Ндиай о деталях переговоров в Москве

Министерство иностранных дел РФ опровергло слова главы МИНУСКА о проверке российских инструкторов в ЦАР миротворцами ООН.


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин прокомментировал заявление главы миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА) Манкера Ндиай о переговорах в Москве.


К дипломату обратился руководитель «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ) Александр Иванов, возмущенный интервью представителя Организации Объединенных Наций изданию RFI.

Ндиай в начале апреля ездил в Москву, где встретился с Вершининым. В беседе с французскими журналистами представитель ООН заявил, якобы обсуждал с дипломатом деятельность российских инструкторов в ЦАР.


В ответе на письмо Иванова замглавы МИД РФ сообщил, что эта тема не поднималась и слова руководителя МИНУСКА не соответствуют действительности. Кроме того, Вершинин отметил, что проверка специалистов «голубыми касками», о которой якобы он говорил с Ндиай, тоже не планируется.


На интервью представителя ООН отреагировало и посольство России в Банги. Дипломаты обратились к руководителю МИНУСКА и потребовали прекратить попытки подорвать имидж Москвы в ЦАР. Подобные действия становятся препятствием для стабилизации ситуации в республике.


Александр Иванов неоднократно высказывался о сомнительных заявлениях представителей Организации Объединенных Наций. Ранее эксперты ООН представили отчет, составленный на основе недостоверных фактов, и обвинили инструкторов из РФ в нарушении прав человека. Как представитель российских специалистов глава СОМБ подчеркнул, что они действуют в ЦАР по приглашению правительства африканской страны и занимаются только обучением военнослужащих.