Повышение квалификации медперсонала – неотъемлемая часть организации системы здравоохранения
Отдел информации

Повышение квалификации медперсонала – неотъемлемая часть организации системы здравоохранения

Не требует специальных разъяснений положение о том, что от медицинских работников общество ждет постоянного совершенствования знаний, изучения мировых достижений и открытий в медицине, без чего невозможна организация качественных медицинских услуг. На уровне Федерального Закона в РФ записано положение об обязательном дополнительном обучении медицинских работников, утвержден порядок и сроки повышения квалификации врачей и среднего медперсонала на протяжении всего периода их трудовой деятельности. Центр повышения квалификации медицинских работников на сайте https://ocmu.ru/povyishenie-kvalifikaczii/ предлагает специалистам получить комплекс дополнительных знаний, необходимый для совершенствования в профессии.

Содержание программ повышения квалификации медработников

Развитие медицинской науки, фармакологических средств, методов лечения происходит непрерывно. Проведение совещаний с докладами о новых достижениях медицины недостаточно для того, чтобы внедрить их в практику лечения. Повышение квалификации медработников предполагает освоение теоретического материала и практических навыков врачами и медицинскими сестрами в определенной отрасли и организации медицины. В основе программ:

  • новейшие методики профилактики, диагностирования, лечения пациентов;
  • реабилитация после тяжелых заболеваний;
  • нововведения в законодательстве, касающемся вопросов здравоохранения;
  • вопросы организации медицинских услуг на мировом уровне в разных отраслях и всей системы здравоохранения.

Предполагается, что обучение явится основой профессионального роста врачей и среднего медперсонала, будет стимулировать передачу опыта специалистов. Москва предлагает большие перспективы опытным специалистам, в среде практикующих медиков знания о новых технологиях, современном оборудовании, применяемом для исследований и диагностирования, будут неоценимым преимуществом сотрудника.

Есть институты и клиники, где создана возможность переподготовки по различным отраслям. Учебный процесс рассчитан на определенное количество часов и строится таким образом, чтобы каждый слушатель мог с максимальной пользой пройти курс. Организуется очная и дистанционная формы обучения. Слушатель имеет возможность выбрать удобное время занятий, не нарушая рабочий график. Завершается успешное окончание обучения выдачей документа – диплома или сертификата установленного образца.