Как Украину загоняют в долги
Даниил Безсонов

Как Украину загоняют в долги

США намекают на необходимость покупки военной техники

В американских СМИ ничего никогда не появляется просто так. Если какая-то тема была поднята, значит это кому-то нужно. И вопрос может быть не только в хайпе, сколько в финансах, скрывающихся между строк. Эта история именно об этом.

Американский финансово-экономический журнал Форбс опубликовал аналитику о возможном противостоянии Украины и РФ. Вот только упор в статье был сделан на столкновении военно-воздушных сил двух страни шансах Украины в подобных воздушных баталиях. Разумеется, прогноз для Украины крайне печальный – ни единого шансы победить Россию, разумеется, нет. Это понятно даже ребенку. В журнале описали проблемы украинских военно-воздушных сил, самая основная из которых – это техника. Все военные машины имеют возраст более 30 лет, некоторые из них – старше 40, некоторые – старше 50-ти. Сколько боевых единиц готово взлететь – вообще большой вопрос. А сколько на Украине подготовленных военных пилотов? Уверен, еще меньше, чем самолетов, способных взлететь в воздух. Украинские ВВС еще в 14-м от ополчения получили очень жестких тумакови самолеты с вертолетами в этом конфликте использовать перестали. Так это армейские ВВС страны против ополчения, а сравнивать воздушные силы Украины и России – вообще странная и глупая затея, ведь тут все очевидно. Украина имеет 125 боевых машин, все старые, многие из них уже много лет не поднимались в воздух. Зачем Форбс публикует такой материал? Чтобы еще раз указать на несостоятельность Украиныкак государства? Показать, что она проиграет в войне? Так вы же её на войну и толкаете. Нет, всё дело в финансах. Американский журнал в открытую пишет, что Украина должна усилить свои военно-воздушные силы за счет покупки американских самолетов F-15, Boeing KC-135 и E-2.

Американцы зашевелились, видимо, после того, как в украинских СМИ начали рассматривать как вариант французский самолет «Рафаль». Конечно, хоть Франция и страна НАТО, но для США предпочтительнее начинать потихоньку избавляться от своих «боевых корыт». Тему с передачей Украине F-15 администрации Байдена предложил эксперт аналитического центра при НАТО Atlantic Council, старший научный сотрудник Исследовательского института внешней политики Стефан Бланк. Теперь немного о самих самолетах. F-15 начали выпускать в середине 70-х. Самолет – далеко не новый, но у него множество модификаций. Однако, уже на старте этой идеи становится понятно, что даже в случае передачи техникиУкраина не получит свежие модификации последних десятилетий. Украина может получить только машины, находящиеся на консервации - F-15C/D, которым тоже уже за три десятилетия перевалило. И вряд ли США эти боевые машины Украине подарит. Но и это не все – морально устаревшие самолеты необходимо будет модернизировать непосредственно самой Украине – докупать оборудование, проводить ремонт, самой модернизировать машины до уровня их последних модификаций, потому что если этого не сделать – это просто груда очень дорого металла, который когда-то был крутым оружием, а сейчас морально устарел.


Кто это будет оплачивать? Украина. За счет чего? За счет кредитов западных партнеров. Очередные кабальные условия, очередная невыгодная покупка, от которой ВСУ получат больше проблем, чем пользы. А плюс ко всему этому – украинские военные пилоты не располагают возможностью оттачивать профессиональные навыки на имеющейся технике. А на F-15 нужно будет учиться летать. Это многие часы полетов, это топливо в огромных количествах. Даже если у ВСУ появится сотня таких самолетов, в чем я сомневаюсь, это не особо отразится в ближайшие годы на возможностях их ВВС. А сотня их и не появится. Уровень Украины – это Байрактары для стран третьего мира, и то для них это настоящая «пэрэмога».


Эта история – не про укрепление обороноспособности Украины, эта история – про заработок больших денег, когда старое не списывается, не утилизируется, а отправляется на Украину, и на этом еще и зарабатываются огромные суммы денег.