Украинский страх и отсутствие гарантий
Даниил Безсонов

Украинский страх и отсутствие гарантий

В Киеве испугались возможных последствий эскалации

Неосторожная политика Зеленского по Донбассу и попытка манипулировать проблемой гражданской войны на Украине в международном информационном пространстве поставила нынешнего президента Украины в весьма щекотливое положение. Владимир Александрович слишком переоценил свои возможности и важность Украины для США и Европы. Я уже недавно писал о том, что ждать поддержки от НАТО Зеленскому не стоит, и вчера это подтвердилось в очередной раз.

Украинский президент последние дни, что называется, на разрыв. То Катар, то Столтенберг, то Канада, то Борис Джонсон. Постоянные телефонные звонки – входящие, исходящие. Сейчас в Офисе президента Украины обстановка наверняка такая же, как в разворошенном муравейнике. Резко пришло осознание того, что эскалация – это опасно. О чем конкретно идут переговоры, пока не известно – можно только анализировать и предполагать. Но мы же знаем, что на каждого украинского президента обязательно найдется свой Деркач. Так что когда-нибудь узнаем.

Вашингтон и Берлин в очередной раз вчера намекнули официальному Киеву, что ждать членства в НАТО не стоит. Связано это было с недавним заявлением Зеленского, что конфликт на Донбассе может быть разрешен с помощью НАТО, что эта структура якобы будет гарантом безопасности. Однако вчера «легендарная» Джен Псаки заявила, что вступление Украины в НАТО – это вопрос к руководству Альянса, а не к США, тем самым дав понять, что Вашингтон не будет участвовать в этом вопросе и публично выражать поддержку этому стремлению Украины. В Германии же по вопросу вступления Украины в НАТО высказались гораздо более радикальнее: "Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены". Таким образом правительство Германии однозначно и исчерпывающе ответило на вопрос вступлении Украины в НАТО. Германия в целом была бы рада изменить свою политику по отношению к РФ, ведь Северный поток ей был бы крайне выгоден, но пока выход из под влияния США для ФРГ практически невозможен – будем снисходительны к немцам, у них полностью отсутствует государственный суверенитет, их страна уже десятилетия оккупирована.

Отсутствие публичных гарантий поддержки украинских устремлений в НАТО должно бы охладить Зеленского и украинское военно-политическое руководство. Но, конечно, это не факт, потому что есть публичное, есть закулисное. Однаковсе-таки стоит отметить, что последнее заседание ТКГ было созвано по инициативе Украины. И пусть прогресс ожидаемо не последовал, но все увидели обеспокоенность Украины теми событиями, которые являются последствием её необдуманных поступков. Украина не на шутку испугалась учений Российской Федерации, Зеленский не уверен в тех гарантиях, которые даже публично не предоставили. Официальный Киев должен понимать, что на Донбассе живут граждане Российской Федерации. Разумеется, никто не ждет адекватных действий от украинского президента, который еще совсем недавно обещал мирное урегулирование конфликта на Донбассе, прекращение войны называл своим главным приоритетом, рассказывал про мирные планы, а сейчас начал массово стягивать военную технику к границам ЛДНР. Нет, верить в адекватность не будем. Будем наблюдать за последовательностью действий, которые сейчас однозначны – Киев по-прежнему не одумался, но боится. Запад давит на Украину – но не поможет ей. Когда утихнет воинственный пыл Украины? Тогда, когда последуют военные поражения. Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих. «Нелохи», как правило, необучаемы.