Проект "Петербург фашистский"
Валерий Джейрахов

Проект "Петербург фашистский"

Грядущий саммит G-8 в Санкт-Петербурге, похоже, является главным фактором российской политики, мерилом ценностей и Дамокловым мечом одновременно. И несомненно, что все заинтересованные силы постараются использовать это обстоятельство с максимальным эффектом.

В этом смысле едва ли случайно то обстоятельство, что накануне столь представительного форума место его проведения, которое к тому же является родиной президента России, приобретает репутацию  «столицы русского фашизма».

Не  успела затихнуть информационная волна, связанная с убийством таджикской девочки, как последовало новое преступление: в центре города застрелили сенегальского студента Лампсара Самбу. На месте убийства было обнаружено помповое ружье с демонстративно выцарапанной свастикой и словом "скинхеды" (по-английски, с ошибкой!) и "бей негров".
На основании столь убедительной и очевидной улики прокуратура возбуждает дело об убийстве на национальной почве. Меньше, чем через месяц в поселке Заневка на границе Питера и Ленобласти убили уроженца Таджикистана Рахима Суюмова. На машине покойного опять обнаружилась свастика и надпись "это только начало". А 18 мая этого сотрудники милиции застрелили 21-летнего юношу Дмитрия Боровикова, якобы подозреваемого в убийстве сенегальца.

Согласно версии ГУВД Санкт–Петербурга, при задержании Дмитрий Боровиков при задержании бросился на милиционеров с ножом, и один из милиционеров убил его выстрелом в голову. Далее сообщалось, что владелец фашистского ружья отдал его в починку своему знакомому Боровикову, ранее подозревавшемуся в участии, а по некоторым версиям, в создании экстремистской группировки «Мэд Крауд». По данным следствия, группировка была создана специально с целью убийства иностранцев.

Надо сказать, что данная версия выглядит не менее нелепо, чем свастика на ноже. Сомнительно, чтобы юноша, точнее еще мальчик, стал бы бросаться на вооруженных милиционеров. А если бы даже это было и так, то не понятно, для чего нужно было убивать столь важного подозреваемого по такому резонансному делу, даже не сделав попытку его задержать живым. Не было ни предупредительных выстрелов, ни попыток ранить его в конечности – его застрелили наповал первым же выстрелом. Поэтому трудно избавиться от мысли, что его и не хотели взять живым. О группировке «Мэд Крауд» никто раньше и слыхом не слыхивал, что, учитывая гиперинтерес СМИ и определенной части политической тусовки к теме фашизма, просто невероятно.

Прокуратура уже неоднократно заявляла о поимке подозреваемых в деле об убийстве Самбы. При этом, последний раз суд отказался выдать санкцию на арест задержанного по этому делу. С раскрытием убийства таджикской девочки тоже все вышло не так как хотелось. Во-первых, присяжные отказались признать подсудимых виновными в убийстве, во-вторых, среди «скинхедов» оказались узбек и татарин, а в-третьих общественности стало известно, что причиной происшедшего были вовсе не националистические настроения, а бизнес отца девочки, торговавшего героином.

Понятно, что подобные проколы в случае с сенегальцем были явно нежелательны для тех, кто стоял за этой провокацией. Тем более, что вдруг  действительно вышли бы на истинного убийцу, и заказчика этого провокационного преступления. А это было бы катастрофой. А тут такая прекрасная возможность списать на убитого все – и убийство и фашистский заговор с тайной организацией. Лучше и не придумаешь. И смерть Боровикова будет отработана по полной программе.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев уже  сделал ряд сенсационных заявлений, касающихся деятельности легендарной скинхедовской группировки "Мэд Крауд". В результате широкомасштабной облавы были задержаны несколько молодых людей, якобы принадлежащих к этой группировке.

По словам прокурора Зайцева, на сегодняшний день следствие уже располагает доказательствами участия членов банды в ряде преступлений, среди которых, по странному стечению обстоятельств оказались почти все наиболее громкие убийства иностранцев последнего времени: убийство гражданина Кореи в 2003 году, недавнее убийство сенегальского студента Ланпсар Самбы, а также убийство ученого Николая Гиренко.

Более того, горпрокуратура утверждает, что задержанные молодые люди уже дают признательные показания о своем участии в убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой.

Таким образом, прокуратура Санкт-Петербурга одним махом избавилась сразу ото всех "особых" дел, находящихся под личным контролем губернатора и главы МВД РФ.

Кроме того, в прессе со ссылкой на прокуратуру появилась информация, что данные молодые люди, среди которых не было ни кого старше 22 лет, готовили теракты с применением смертников во время саммита G-8. Во как! Разумеется, все обвинения строятся исключительно на признательных показаниях задержанных. Как во времена Вышинского. Надо полагать, что и Пуманэ бы признался во всем. Если бы не умер.

Убийство Боровикова позволяет не только не допустить срыва проекта «Фашистский Петербург», но и позволит осуществить его дальнейшее развитие и расширение. Цель очевидна – дать Западу дополнительные поводы для давления на Россию и даже если потребуется – для ее остракизма. «Лидеры G-8 отказались от посещения Петербурга – города, в котором фашиствующие молодчики убивают иностранцев», - согласитесь, звучит.

Существует правда и другая версия.  Бренд "коричневая столица" представляется органичной частью проекта "русский фашизм", придуманного в администрации президента.

Кстати, старт проекту был дан именно в Питере. В январе 2005 года лично Владислав Юрьевич Сурков провел здесь первое собрание того, что вскоре стало известно как движение "Наши". В те дни возмущенные отменой льгот пенсионеры несколько дней перекрывали Невский проспект, на улицах сложилась коалиция лево-патриотической и либеральной оппозиции (КПРФ, НБП, "Яблока"). Призрак Майдана — страшный сон Кремля — начал становится реальностью. Тогда-то кремлевский комбинатор и придумал новую "фишку", с помощью которой можно было дискредитировать оппозицию и разрушить складывающуюся коалицию протеста. То, что было дальше, известно всем. Этот проект по закачке средств и масштабам реализации стал едва ли не самым крупной операцией Кремля по удержанию контроля над страной. Накачивая общество "антифашистским" наркотиком (доза которого постоянно увеличивается) накануне саммита в Питере, он преследует сразу две цели, тактическую и стратегическую» , - читаем мы на одном из интернет-рессурсов.

Согласно этой версии, тактическая цель — подавление оппозиции в Петербурге перед сборищем G8. Во время саммита внимание всего мира будет приковано к городу, поэтому власть постарается любыми средствами не допустить акций протеста, а главное — контакта недовольных горожан с западными журналистами и членами делегаций. Поскольку власть особенно нервирует тот факт, что представители оппозиционных организаций собираются использовать саммит, чтобы привлечь внимание к тому беспределу, который происходит в России. Прокол уже был, когда в Томске нацболам удалось передать Ангеле Меркель листовку с перечнем преступлений Путина. Вероятно, спецслужбам поступило высочайшее указание не допустить ничего подобного в Питере. Обстановка в городе постепенно накаляется. Чуть ли не ежедневно телеканалы демонстрируют учения ОМОНа по разгону демонстраций с применением новой техники, оружия и водометов. На время саммита отменяют экзамены в ВУЗах, закрывают въезд для туристов. Горожан приучают к мысли, что лучше бы летом куда-нибудь уехать, не мозолить глаза высоким гостям.

Силовики уже начали прессовать активистов оппозиции. Так, 27 апреля питерские нацболы провели акцию протеста перед юбилейным заседанием ГосДумы. Вывесили растяжку "Такая Дума позор Росси", приковались к решетке Таврического дворца и разбросали соответствующие листовки. ОМОН брал их почти как участников государственного переворота: ребят тащили волоком по лестнице, били головой о ступеньки. На допросах требовали сказать, "Что будете делать во время саммита". Применяли пытки: одевали пакет на голову, выдавливали глаза, рвали волосы. Причем руководил всем этим даже не силовик, а представитель власти — чиновник администрации Петербурга Сергей Баркан. Ближе к G8 обещали "всех пересажать". В протоколах написали какой-то бред по "вывешивание свастики" (!). В тот же день милиция разогнала либералов, которые вышли к американскому консульству, чтобы передать обращение с предложением США не участвовать в саммите G8.

Но этого мало. Не исключено, что ближе к саммиту будут организованы новые провокации и нападения на иностранцев — убьют еще одного африканского студента или таджикскую девочку (не дай Бог, конечно). Возможны и другие варианты: скажем, изобьют лидера "нашистов", и постараются повесить это на кого-то из оппозиционеров. Существование криминальных отрядов кремлевских штурмовиков, на которые могут быть возложены столь деликатные поручения, — это не миф. Ведь вполне реальные боевики в Москве и в Питере разбивали бейсбольными битами головы нацболам. Видимо, подобные отряды создаются напрямую от АП к уголовникам, минуя все этажи правоохранительной системы.

А Глеб Олегович Павловский, честно глядя в объектив телекамеры, все разъяснит прогрессивной общественности. Недавно он уже прямым текстом сказал, что за убийцами Лампсара Самбы стоит "кто-то вроде Лимонова" и что "таким нет места в нашей стране". (Как низко, однако, может пасть человек, выдавая в эфир кремлевскую заказуху!)

Ставки высоки. Слишком серьезные надежды связывают в Кремле с предстоящим саммитом Стратегическая цель проекта "русский фашизм" — напугать Запад и получить карт-бланш на окончательную зачистку политического поля в стране. И произойти это должно именно на саммите в Петербурге. В крестовом походе за властью группе Путина просто необходима поддержка Запада. Сегодня идет торг о том, какова будет цена этой поддержки. Об этом свидетельствует и вильнюсский разогрев, когда американский вице-президент отчитал российского президента как последнего двоечника. "Да, мы плохие, коррумпированные, подавляющие свободу слова и волеизъявления граждан и т.д. — но если не мы, то придут фашисты. Вы видите, что происходит в стране. Даже здесь, в европейском Петербурге убивают иностранцев. С этими русскими дикарями, с этим быдлом можно разговаривать только с помощью кнута. Так что выбирайте", — примерно такова, согласно указанной версии, должна быть логика российского лидера в просвещенной кампании мировых лидеров. Если все будет удачно, ему дадут добро на дальнейшее подавление русского фашизма (читай: политических свобод) и окончательное закручивание гаек.

На первый взгляд версия выглядит вполне гладко. Если бы не одно обстоятельство. Американцы не выполняют своих обещаний – примеры Шеварднадзе, Кучмы, Акаева достаточно красноречивы. Никакая лояльность, никакая верность идеалам глобализации им не помогла. И Владимир Путин понимает прекрасно – его послание лучшее тому свидетельство. Кроме того, цену «русскому фашизму» американцы знают  - недаром ведь именно они оплачивают борьбу с ним, и инициируют информационные всплески на эту тему. Так что надеяться их «развести» с помощью их же собственной выдумки – верх наивности. Если же такая идея действительно исходит от администрации президента, это свидетельствует о том, что и туда проникли враги нашей страны и президента России, которые его подставляют. Что в свою очередь говорит о том, что реализация замечательных планов изложенных в президентском послании, требует нейтрализации агентов влияния во всех эшелонах власти.