Украина как «токсичный» актив
Андрей Червонец

Украина как «токсичный» актив

Почему Европа забыла о Зеленском

Лидеры трёх стран – российский президент Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, – провели обсуждение ситуации на Украине. Решений в ходе этой дискуссии принято не было, но отсутствие при этом президента Украины Владимира Зеленского весьма симптоматично. По факту, ему отвесили оплеуху, ткнув на место в зрительном зале в тот момент, когда он рвался на сцену. Ипричин этому видится несколько.


Для начала давайте вспомним, что же объединяет нынешних глав стран-участниц "Нормандской четвёрки". Это, конечно, их личная встреча в Париже в декабре 2019 г. Полтора года назад Зеленский был ещё начинающим политиком, который как минимум декларировал своё желаниеостановить конфликт на Юго-Востоке Украины. На саммит Владимир Александрович прибыл с публично взятыми на себя обязательствами по выполнению Минских соглашений, в частности, по имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Этот документ, разработанный президентом Германии, регулирует механизм поэтапной реализации вторых Минских соглашений, касающихся предоставления отдельным районам Донбасса особого статуса и проведения на этих территориях местных выборов.

Результаты встречи, если не считать прошедший позже обмен удерживаемымилицами, оказались практически нулевыми.Зеленский покрасовался, съездил в Париж, поговорил, подписался и ничего не сделал. Этим он не только отсрочил мир в своей стране, но и серьёзно пошатнул к себе довериекак к переговорщику, как к человеку, который отвечает за свои слова. Ещё до саммита радикалы начали ходить под офис Зеленского в Киеве с криками "Зеля геть", Зеленский испугался и решил "подмахивать" этим самым радикалам. В результате свидомая Украина уже практически забыла про "формулу Штайнмайера", под которой сама ставила подпись. Украина сейчас не выполняет взятые на себя полтора года назад на саммите в Париже обязательства, к примеру, игнорирует данное на высшем уровне обещание начать диалог с «той стороной».С тех пор о "Формуле" разве что спикер украинской части трехсторонней контактной группы Алексей Арестович заикнулся, дав понять, что на Банковой её понимают совершенно по-своему, но не так, как прописано в документе.


Украина, между прочим, проигравшая в 2015-м году сторона, отказывается реально выполнять достигнутые ранее договорённости и идти на какие-либо уступки, но постоянно требует этого от остальных. Если номинально с официальным Киевом и удаётся найти какие-то словесные формулировки для улаживания конфликта, то под Офисом президента Украины моментально собираются радикалы и, угрожая, требуют остановить любую деэскалацию конфликта.Все шулерства Украины и её попытки на ходу менять договорённости под себя стали слишком заметны даже для европейцев. Абсолютная недоговороспособность украинской стороны и её токсичность в случае с договорённостями – это первая причина, почему Зе "отстегнули" от обсуждения.

Вторая причина состоит в том, что Украина – это единственная страна, которая всерьёз хочет подключения к переговорам Соединённых Штатов. Для России подобный формат, понятное дело, неприемлем. Но это так же неприемлемо и для Европы. Украина за семь лет доказала всем, что управляется напрямую американским посольством в Киеве. Естественно, это уже стало раздражать и европейских лидеров: "замутили" майдан как бы все вместе, а досталось всё только США. Европа не хочет больше финансово кормить Украину, ей не нужен рядом вооружённый конфликт, который Киев готов с новой силой разжечь, ей не нужны стадионы имени Бандеры и Шухевича всего в десятках километров от своих границ.



Европейцы устали от санкций, хотят восстановить с Россией экономические связи и экономические отношения,немцы хотят запустить "Северный поток-2". В это же время США и Украина мечтают остановить "Северный поток-2" и не желают допускать восстановление экономических связей между Старой Европой и Россией. Общностью интересов и объясняется это совещание за закрытой дверью, как избежать эскалации конфликта на Донбассе.