Как СССР воевал с Израилем
Владлен Татарский

Как СССР воевал с Израилем

Боевые действия эпохи «Застоя»

Продолжаемнаш разговоро «мирном» существовании Советского Союза. После поражения арабских стран в Шестидневной войне 1967 года Израиль и Египет продолжали вести Войну на истощение, в ходе которой они обменивались обстрелами, диверсиями и авиаударами. Последние особенно досаждали египтянам, поставив их в трудное положение. Правительство Египта обратилось за более широкой военной помощью к СССР. Надо сказать, что от полного уничтожения арабские армии в Шестидневной войне спас ультиматум из Кремля. Москва заявила, что если Израиль не прекратит боевые действия, то Советский Союз не остановится перед принятием мер военного характера.

Отметим опять для себя, что 60-е годы мы считаем мирным безоблачным временем в жизни нашей страны. Однако, если собрать всю мозаику событий, то СССР вел постоянную войну, причем широко применяя штатные соединения вооруженных сил. Война, в разных её формах, шла буквально у границ страны. 60-е годы – это ввод войск в Чехословакию и бои с применением тяжелого вооружения на границе с Китаем. Всё это сложно воспринимать на фоне «Кавказской пленницы», «Бриллиантовой руки» и строительства «Черёмушек» по всем городам Союза, но война – это то, что происходило постоянно в те годы. Помощь Вьетнаму в этот период достаточно хорошо освещена в многочисленных статьях и документальных фильмах.

70-е годы – расцвет брежневской эпохи и любимого нашими родителями «застоя», – тоже не были пацифистскими. Пока по всей стране трудящиеся собирались отмечать 100-летие В. И. Ленина, советское командование перебрасывало в Египет 32 тыс. военнослужащих войск ПВО. Интересно, что египетская сторона настаивала на том, чтобы советские войска вошли в Египет официально, ничего не скрывая. Однако на совещании в Политбюро сказали, что «нам в мире никто не поверит, что у нас есть такое количество людей, готовых ехать воевать в чужую страну». К лету 1970 года на территории Египта был развёрнут 21 ракетный дивизион ПВО и два полка истребителей. Советские военнослужащие приняли непосредственное участие в боевых действиях. Интенсивность боёв нарастала. 18 июля 1970 года израильтянам удалось уничтожить пусковую установку ЗРК С-125. Погибло 8 советских военнослужащих. 30 июля заманили в ловушку наши МиГи и уничтожили, по одним данным, 4, по другим – 5 самолётов. 4 пилота погибли. Оказалось, что мы сильно отстали в тактике и понимании современного воздушного боя. Прибывшая из Союза комиссия сделала вывод, что мы не в состоянии эффективно прикрыть Египет с воздуха. Израильтяне тоже несли потери, и вскоре было подписано перемирие.