Коронавирус уходит из России?
Отдел информации

Коронавирус уходит из России?

Эпидемиолог Роспотребнадзора спрогнозировала ситуацию с COVID-19 весной

Эксперты делают позитивные прогнозы по поводу ситуации с распространением коронавируса в России. Как заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, суточные колебания заболеваемости COVID-19 еще возможны, но рост вряд ли достигнет показателей осеннего пика.

«Еще возможны суточные колебания заболеваемости. Такие незначительные подъемы весной характерны для сезонных инфекций, которой, судя по всему, становится и COVID-19. Но рост вряд ли достигнет показателей осеннего пика», - цитируют СМИ специалиста, которая пояснила, что многие сезонные вирусы более активно размножаются при прохладной влажной погоде, характерной для осени и весны, и сопровождается резкими перепадами температуры, поэтому теоретически можно ожидать этого и от коронавируса.

При этом в эпидемическом процессе наметился четкий тренд к снижению заболеваемости. На это повлияло как соблюдение профилактических мер, так и расширение вакцинации, благодаря которой уровень иммунной прослойки населения постепенно увеличивается. Наконец, часть граждан приобрела защиту естественным путем, переболев COVID-19.

Впрочем, подобные прогнозы — еще не повод, чтобы расслабляться. По словам Натальи Пшеничной, очень важно продолжать соблюдать все меры профилактики — использовать средства индивидуальной защиты, следовать санитарным правилам и вакцинироваться.И если придерживаться этих мер, то, возможно, «удастся сохранить тенденцию к снижению, избежав каких-либо всплесков заболеваемости весной», полагает эксперт. А это значит, что ближе к лету страна сможет достичь не только прошлогоднего минимума по заболеваемости, но и даже более низкого его уровня.

Тем временем совсем другая ситуация складывается в западных странах. Критическая атмосфера наблюдается в Европе. В Польше больницы переполнены, пациентов перевозят из одного региона в другие. А Франция вырывается в европейские лидеры по количеству инфицированных, здесь выявлено уже свыше четырех с половиной миллионов заболевших, реанимации переполнены, резервов не осталось. Ситуация в стране, куда хуже, чем когда-либо. Врачи бьют тревогу: вскоре им придется сортировать пациентов, решать, кому жить, а кого оставлять без помощи умирать, причем речь идет не только об инфицированных COVID-19.

«Более 50% госпитализированных — моложе 50 лет. Будет чрезвычайно сложно делать выбор среди этих людей, ведь они все попадают в группу молодых», - считает врач-инфекционист Бенджамин Давидо. При этом уповать на вакцинацию не приходится, поскольку доз катастрофически не хватает, несмотря на обещания еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона облагодетельствовать препаратами все страны.