Вновь спущены с цепи
Ирина Антонова

Вновь спущены с цепи

Канада и Австралия ввели новые санкции против России

Неугомонные американские сателлиты анонсировали новый крестовый поход против Москвы. Канада второй раз за последнюю неделю объявила о санкциях в отношении россиян и компаний РФ. И если раньше Россию обвиняли в якобы нарушении прав человека, намекая на сидельца Навального, то теперь ограничения накладываются в связи с ситуацией вокруг Крыма.

В результате в черный список угодили: генеральный директор «Гранд Сервис Экспресса» (операторов железнодорожного сообщения с Крымом) Александр Ганов; глава «Мостотреста» Леонид Рыженькин, ОАО «Ленпромтранспроект», ФГУП «Крымская железная дорога», «Крымская первая страховая компания» и ОАО «Управление строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск».

Вслед за Канадой санкции ввела Австралия. Эта страна, в связи со строительством и обслуживанием железнодорожной части Крымского моста, внесла в опальный перечень четыре юридических лица и одного гражданина России. Новые меры со стороны Австралии согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенным ЕС и Великобританией, объявила глава австралийского МИДа Мэрис Пейн.

«Мост через Керчь — это попытка консолидировать контроль России над незаконно аннексированным Крымским полуостровом. Своими действиями эти лица причастны к попыткам легитимизировать незаконную аннексию Крыма и Севастополя и к поддержке сепаратистской активности на востоке Украины», - вещала австралийка.

Между тем, подобные притеснения со стороны других стран весьма негативно сказываются на делах получивших черную метку компаний. «Помимо введенных сегодня в отношении «Ленпромтранспроекта» санкций Канады, 1 октября в отношении нашей организации уже были введены санкции Европейского Союза, негативное влияние которых мы смогли почувствовать. Во-первых, «Ленпромтранспроект» получает немотивированные отказы от банков в получении кредитования и банковских гарантий, которые необходимы нам для получения государственных заказов, вследствие данного обстоятельства их количество сокращается Во-вторых, от сотрудничества с нашей компанией уже отказались крупные организации, связанные с европейским рынком, с которыми мы успешно сотрудничали до этих пор», - цитируют СМИ представителя«Ленпромтранспроекта».

При этом, как отметили в компании, «Ленпромтранспроект» неоднократно обращался за поддержкой к правительству, Минфину, Минтрансу и другим ведомствам, но ответа так и не получил.