Охота пуще неволи
Отдел информации

Охота пуще неволи

В США заявили о планах наращивать санкции против «Северного потока-2»

Вашингтон не устает шантажировать участников строительства «Северного потока-2». О намерении продолжать санкционное давление на газопровод заявил госсекретарь Энтони Блинкен, по словам которого Берлин уже предупрежден по поводу желания свернуть «плохую сделку».

«Мы считаем, что это плохая идея (строительство газопровода. — прим. ред), и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру — Германии… Согласно законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве трубопровода. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать наращивать эти меры», - рассказал глава госдепа, отметив, что аналогичной позиции придерживается и американский конгресс.

При этом Блинкен утверждает, что разногласия по поводу трубопровода не повлияют на отношения между двумя странами и партнерство Вашингтона и Берлина. Иными словами, Вашингтон может безнаказанно пакостить, а Берлин обязан все терпеть и благодарно приветствовать.

Примечательно, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял о том, что у альянса нет единого мнения относительно будущего «Северного потока-2». И это не удивительно, учитывая, сколько желающих в Европе получить выгоду от российских поставок голубого топлива и сэкономить, отказываясь от дорогого американского сжиженно-природного газа, который пытаются навязать заокеанские благодетели.

Как уже отмечали в Германии, Евросоюз заинтересован в газопроводе, а проект носит коммерческий характер. Одна надежда, что Москва не отступится от намеченного плана, тем более, что накануне глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков констатировал, «Северный поток-2» достроят уже в этом году.

В свою очередь, в Германии также не сидят сложа руки, пробуют несколько способов, чтобы противостоять Вашингтону. Прежде всего, в Берлине пытаются затянуть переговоры по поводу санкций, чтобы перевести их в активную стадию лишь после завершения строительства. Кроме того, немцы предлагают усилить поддержку Украины взамен на отказ США от ограничений.