Политический крах псевдопатриотки
Дмитрий Цыбаков

Политический крах псевдопатриотки

Что стоит за моральным падением Натальи Поклонской

«Пять лет назад с политической карты мираисчезла такая страна, как Украина»

(из выступления Н.Поклонской 22.03.2019 г. в ДНР)

Прозвучавшее 25 марта публичное осуждение со стороны Общественной палаты Донецкой Народной Республики озвученных на телевидении антирусских пассажей депутата российского парламента Натальи Поклонской знаменует собой начало заката политической карьеры бывшего крымского прокурора. На весь мир предав тех, на чьей стороне она находилась в тревожные дни «Русской весны» 2014 года, Наталья Поклонская явила собой типичный пример общественного деятеля с пониженной, если не исчезнувшей совсем, социальной ответственностью, взращенного в Незалежной и замешанного на украинской политической кухне.

Ведь, несмотря на модельную внешность, события «евромайдана» Поклонская встретила вполне состоявшимся взрослым человеком, занимавшем приличное место в системе силовой бюрократии, хотя и несостоявшегося, но все же какого-никакого государства. Поэтому общественное мнение Российской Федерации и Донбасса на первых порах искренне приняло образ «борца за воссоединение с Россией», раскрученный отечественными СМИ, начиная с памятных весенних дней 2014 г. На этой волне «прокурор-Наташа» взлетела в ряды депутатов Госдумы от крупнейшей проправительственной партии.

Опыт депутатской деятельности Поклонской оказался достаточно противоречив. Не менее двух раз ее поступки позволяли судить о бывшем прокуроре как о вроде бы самостоятельном политике — при отрицательном голосовании по принятию законопроекта о повышении пенсионного возраста и при рассмотрении вопроса о коррупции среди депутатского корпуса в 2019 г. Однако вскоре она в большей степени стала являть собой пример в большей степени скандальной медийной персоны, нежели ответственного парламентария. Создается впечатление, что политические запросы Поклонской и тех, кто оказывал ей протекцию в высших эшелонах власти, были гораздо выше, нежели достигнутый в 2016 г. электоральный успех. Все говорило о том, что депутат-прокурор нацелена на закрепление на национально-патриотическом фланге отечественного политикума, где в связи со отказом правящей элиты от проекта Новороссии большинство известных лидеров не признавали пресловутые Минские соглашения и переформатирование ЛДНР в «ОРДЛО». В данном контексте теперь понятны эпизодические визиты Поклонской в народные республики и ее присутствие в интеграционном комитете «Россия-Донбасс» при Совете Федерации.

Политический облик Натальи Поклонской стал радикально меняться с весны 2020 года. Именно в мае, когда готовились соглашения о летнем перемирии в Донбассе, в телеинтервью провокатору СБУ Гордону «прокурор Наташа» настойчиво проводила мысль о своем именно украинском происхождении, закончив уверением в том, что будь она незалежным избирателем, то в электоральном плане отдалась бы именно Зеленскому. И это несмотря на то, что ее очередной кумир к тому времени уже окончательно предал своих пророссийских избирателей Юго-Востока, неоднократно призывал к антироссийским санкциям и объявил народным республикам родного для Поклонской Донбасса «информационную войну». По прошествии малого времени в своих публичных грезах она уже вожделела о должности российского посла в Киеве.

Однако последние антирусские пассажи и прямые инсинуации по поводу политической воли народа Новороссии на канале РТВ выглядят неожиданными только для стороннего наблюдателя. Не следует забывать, что на этот раз прозвучали они не на ангажированном украинском, а на официальном государственном российском медийном ресурсе, чей директор еще два месяца назад на трибуне и в кулуарах интеграционного форума в Донецке призывала к «Русскому лету», которое должно прийти на смену «Русской весне».

Напрашивается вывод, что идеологический кульбит Натальи Поклонской — это не ее собственная инициатива, а сигнал со стороны ее вышестоящих кураторов, пытающихся создать видимость неких «проукраинских сил» среди российского «политического класса». Точно так же, как еще недавно создавались мифические «пророссийские силы» на Украине в лице недавно разгромленной Зеленским группы, оформленной в формате партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Очевидно, что за бывшим крымским прокурором стоят те же самые деятели, что уже седьмой год настойчиво продвигают план по тихой и растянутой по времени капитуляции Москвы в Донбассе. Только уже сейчас всем трезво мыслящим экспертам понятно, что американская администрация и ее киевские марионетки не нуждаются в наличии новых сателлитов в лагере своего противника. Их вполне устраивает скрытая до времени «шестая колонна», интересы которой сегодня принялась обслуживать политический банкрот Наталья Поклонская.

Дмитрий Цыбаков, доктор политических наук