Своя «ЧВК Вагнера» помогла бы Югославии противостоять агрессии НАТО
Александр Зайцев

Своя «ЧВК Вагнера» помогла бы Югославии противостоять агрессии НАТО

Собственная «ЧВК Вагнера» помогла бы Югославии избежать бомбардировки НАТО, уверен аналитик Алексей Филиппов.

В этот день, 22 года назад, страны Североатлантического Альянса начали бомбардировки по Югославии, которые продлились 78 дней. Это было первое нападение на европейскую страну извне с времен Второй мировой фоны. Страны НАТО требовали Белград вывести свои войска из автономных Косово и Метохии, где началась гражданская война, и подписать документ о расширении автономии. Однако в Югославии это требование сочли посягательством на суверенитет.

Всего за 78 дней силы НАТО совершили более 38 тысяч боевых вылетов, задействовав около тысячи самолетов, большинство из которых были американские.

Жертв среди мирного населения под таким массированным огнем избежать не удалось — 1700жителей погибли в результате атаки. Агрессия НАТО и последующие действия привели к распаду Югославии в 2003 году.

В беседе с изданием Дни.ру независимый политический аналитик Алексей Филиппов обратил внимание, что агрессия НАТО никуда не делась и сегодня продолжается на Ближнем Востоке. Однако сейчас есть определенные силы, с которыми западные страны вынуждены считаться.

«Каждый из интересантов хочет забрать себе кусочек Сирии. Примерно также и Югославия разделилась на отдельные государства. Мне кажется, если бы у югославов в 1999 году была бы своя сила, которую боялись бы США, своя «ЧВК Вагнера», никаких бы ударов не было», — уверен Филиппов.

Источник фото: commons.wikimedia.org