Нападение на россиян - провокация США

Судьба российских дипломатов, похищенных в Багдаде, остается неизвестной. Российская дипмиссия задействовала все возможные каналы для установления местонахождения россиян с целью их скорейшего освобождения. К поиску граждан Российской Федерации по просьбе российского руководства привлечены иракские силы безопасности. В МИД России создан оперативный штаб по координации действий, направленных на скорейшее освобождение россиян, похищенных в Багдаде.

Как сообщалось сегодня ранее, нападение на автомобиль посольства России в Багдаде совершено еще в субботу, 3 июня 2006 года. В результате погиб сотрудник российского посольства Виталий Титов. Неизвестные похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, а также Олега Федосеева, а также Анатолия Смирнова.

Пока ни одна из известных террористических организаций не взяла на себя ответственность за захват дипломатов. Требований о выкупе также не поступало.

Как предположил источник "Коммерсанта" в иракских околоправительственных кругах, нападение на сотрудников дипмиссии РФ могло быть выгодно Вашингтону, которому не нравится ни идущая вразрез с американской политика Москвы на иракском направлении, ни чрезмерная, с точки зрения США, активность спецслужб РФ в Ираке. Бывший посол Ирака в России Аббас Халаф заявил накануне, что нападение на россиян - это провокация войск США. По словам Халафа, США таким образом "продолжают попытки наказания РФ за ее активную политическую роль в регионе и особенно в Ираке". По его словам, "не первый раз оккупационные войска США совершают наглые, агрессивные действия против российских дипломатов".