Министры отправились вслед за губернатором
Отдел информации

Министры отправились вслед за губернатором

Правительство Пензенской области ушло в отставку после ареста Белозерцева

Коррупционный скандал с уже бывшим губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым продолжает набирать обороты. Вслед за опальным главой региона, с сегодняшнего дня в отставку отправилось местное правительство.

«Правительство Пензенской области уходит в отставку. При этом оно продолжает действовать до формирования нового состава кабмина», - заявили в областном правительстве. Досрочные выборы нового губернатора Пензенской области состоятся в единый день голосования, 19 сентября 2021 года.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин отправил Ивана Белозерцева в отставку в связи с утратой доверия. А за день до этого Басманный суд Москвы на два месяца арестовал на тот момент губернатора. По словам Ивана Белозерцева, этот арест стал для него неожиданностью, поскольку претензий к его работе не было. Однако следствие так не считает. В настоящее время открыто уголовное дело по факту получения экс-губернатором взятки в виде часов Breguet, автомобиля и 20 млн рублей наличными. Сообщается, что за эти подношения он должен был помочь компании «Биотэк» Бориса Шпигеля получить госконтракт на поставку медицинских препаратов в учреждения здравоохранения региона.

Сам Борис Шпигель также не избежал обвинения. За дачу взятки его вместе с супругой и директором ОАО «Фармация» Антоном Колосковым и посредниками сделки Геннадием Марковым и Федором Федотовым взяли под стражу.

Между тем, Ивану Белозерцеву угрожает еще одно дело. Как сообщают СМИ, следователи решили проверить всю финансово-хозяйственную деятельность бывшего губернатора с 2015 года, с того момента, когда он вступил в должность главы региона. Отмечается, что Счетная палата обнаружила в учреждениях Пензенской области злоупотребления на 2,9 млрд рублей. При этом самые крупные махинации отмечены при реализации федеральных целевых программ.

Так, фонд капитального ремонта уличили в лишних тратах 69 млн рублей, а департамент ЖКХ — в завышении расходов на 25 млн рублей.