Стерненко раздора
Ринат Айгистов

Стерненко раздора

Что происходит в среде украинских радикалов

20 марта под Офисом президента Украины была проведена масштабная и агрессивная акция под лозунгами «Свободу Стерненко». Напомню, Стерненко – бывший лидер одесского отделения радикальной группировки «Правый Сектор». Обвиняется он украинской властью в более чем реальных преступлениях – похищение людей, убийство. Помимо всего этого, Стерненко также занимался «крышеванием» наркобизнеса в Одессе. Но, в отличие от многих украинских нацистов, этого «правосека» задержали, что вызвало волну возмущения среди радикалов. Однако, далеко не все нацистские группировки поддержали то, что происходило на этих выходных под административными зданиями.

В социальных сетях радикалы разделились на тех, кто поддерживает акции в поддержку Стерненко, и на тех, кто их осуждает (либо пока что просто отмалчивается). Среди отмалчивающихся – Нацкорпус в полном составе. Это свидетельствует о том, что Аваков своим цепным псам команды участвовать в этих акциях не давал, однако украинское МВД практически не препятствовало разъяренной толпе разносить фасад исторического здания, ремонт которого сейчас оценили в 2 миллиона гривен. Еще более интересна реакция на всё происходящее Василия Лабайчука, заместителя руководителя «Правого Сектора». Лабайчук написал большой пост о том, что из Стерненко сейчас пытаются лепить очередного Джорджа Флойда или Надежду Савченко (самые нелестные сравнения для украинских радикалов). А заинтересованы, по его словам, в этом люди либо Медведчука, либо Авакова. То есть, по мнению «официального» представителя Правого сектора, либо «рука Кремля», либо «подлецы-копы». Таким образом, полумертвый Правый сектор открестился от Стерненко и от акций в его поддержку, несмотря на то, что множество молодых людей под ОП были именно с флагами Правого Сектора.

Корчинский из УНСО назвал произошедшее под ОПвандализмом. Очень смешно, учитывая то, что все эти «товарищи» во время так называемого Евромайдана чуть не уничтожили весь Киев. Группировка «Фрайкор» тоже выступила с осуждением произошедшего. А вот некоторые украинские телеграм-каналы назвали причастным к организации акции в поддержку Стерненко бывшего президента УкраиныПетра Порошенко. И это уже очень интересно.

Порошенко, действительно, и ранее уже обвиняли в организации митингов (а точнее погромов) в поддержку Стерненко. Например, 23 февраля этого года митинги организовывали через несколько страниц в Фесбуке – через объединение «Движение отпора капитуляции» и через молодежные ячейки «Евросолидарности». Также активное участие принимает в этих акциях «Демократична сокира» – группировка, которую связывают опять-таки с Петром Порошенко.

Напрямую обвинил Порошенко в организации беспорядков помощник Ермака Михаил Подоляк. Таким образом, мы в очередной раз наблюдаем, что украинский национализм – всего лишь ширма, инструмент, с помощью которого украинские бизнес-кланы решают свои текущие проблемы. Абсолютно все радикальные группировки на Украине имеют своих хозяев и никаких действий без команды сверху не предпринимают. Вот и весь национализм, вот и всё «противостояние системе». Никаких националистических ценностей на Украине не существует – это всё для отвода глаз и привлечения буйной молодежи.