Козни Вашингтона против «Спутника V»
Отдел информации

Козни Вашингтона против «Спутника V»

Как США уличили в попытке отговорить Бразилию от покупки российской вакцины
Вашингтон с самого начала появления российской вакцины от коронавируса «Спутник V» объявил ей войну. Причем дело не ограничилось созданием информационных фейков об якобы страшных последствиях применения препарата, американцы настоятельно рекомендовали союзникам и тем странам, которые находятся у них под пятой отказаться от «Спутника V». Например, как сообщают создатели российской вакцины, США пытались отговорить Бразилию от покупки препарата.
В России обратили внимание на доклад Министерства здравоохранения и социальных служб США по итогам 2020 года. В нем говорится, что управление министерства по международным делам (OGA) «использовало дипломатические отношения» как в Северной, так и в Южной Америке для противодействия некоторым странам, стремящимся усилить свое влияние в данном регионе «в ущерб безопасности США».
Отмечается, что такого рода меры были предприняты с целью отговорить страны в этом регионе от принятия помощи со стороны «злонамеренных государств» (под ними подразумевались Россия, Куба и Венесуэла). А офис атташе по вопросам здравоохранения использовали для того, чтобы убедить Бразилию отказаться от российской вакцины. «Министерство здравоохранения США публично подтвердило, что оно оказывало давление на Бразилию против «Спутника V». Страны должны работать вместе, чтобы спасти жизни», — заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), подчеркнув, что такое поведение неэтично и стоит жизней.
Между тем, если ведомые страны, такие как Украина, отказываются от превентивной защиты от COVID-19 по желанию кураторов, то многие государства, включая европейские, еще пытаются не допустить геноцида собственного населения в угоду американцам. Известно, что РФПИ уже согласовал производство «Спутника V» в Италии, Испании, Франции и Германии. И это несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) всячески тормозит процесс, игнорируя многочисленные просьбы желающих привиться. Как заявила глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери, «Спутник V» могут зарегистрировать в Евросоюзе только в мае. Однако ведущие страны, особенно на фоне массового отказа от британской вакцины AstraZeneca из-за ее побочных эффектов, не собираются ждать.
«РФПИ уже достиг соглашений с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии для запуска производства «Спутник V». В настоящее время ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС»,— сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, добавив, что Фонд с партнерами готовы начать поставки в те страны ЕС, которые самостоятельно зарегистрируют «Спутник V».
Подобные факты заставляют Вашингтон активизировать наступление на российский препарат. Как сообщали на днях информационные агентства со ссылкой на анонимный «высокопоставленный источник в Кремле», по данным российских спецслужб, США и их союзники планируют запустить масштабную информационную кампанию против «Спутника V». Еще в начале марта США обвинили Москву в атаке на американские вакцины Pfizer и Moderna. и пообещали «бороться с дезинформацией, используя все средства».