Виновники геноцида крымчан
Отдел информации

Виновники геноцида крымчан

В Крыму назвали ответственных за водную блокаду полуострова
В Крыму назвали организаторов водной блокады полуострова, которая приравнивается к попытке геноцида местного населения. Как заявил глава крымского парламента Владимир Константинов перекрытие Северо-Крымского канала, который обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде, инициировали три бывших местных политика, покинувших Крым после его воссоединения с Россией.
«Водную блокаду мы расцениваем как попытку геноцида и физического уничтожения людей. За ее организацией стоят бывшие крымские политики и бизнесмены, которые после воссоединения Крыма с Россией бежали на Украину. Это Андрей Сенченко, а также лидеры признанной экстремисткой и запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев», — цитирует РИА Новости Владимира Константинова, который ранее заявил о том, что инициирует обращение в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела о попытке геноцида на организаторов водной блокады полуострова.
Кроме того, по словам главы парламента, ответственность лежит на президентах Украины — Петре Порошенко, с чьего согласия все было сделано, и Владимире Зеленском, «продолжающем начатый курс варварского отношения к крымчанам». Как следствие, экономический ущерб и экологические проблемы исчисляются миллиардами. Наконец, перекрытие канала «не вписывается ни в какие рамки и нарушает все международные нормы».
Напомним, из-за остановка подачи воды с Украины, живительную влагу добывали преимущественно из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за засухи (2020 год стал одним из самых засушливых за последние 150 лет). Однако дефицит воды в регионах Крыма все равно привел к введению режимной подачи воды в дома, в том числе и в столице полуострова — Симферополе. В то же время правительство России подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию уже выделено около 50 млрд рублей.
Между тем, и сама Украина страдает не меньше из-за неадекватного решения Киева, который вместо того, чтобы пополнять бюджет за счет платы со стороны России за воду, обрекает страну на многие беды. Прежде всего, перекрытие Северо-Крымского канала — это настоящая экологическая катастрофа для Херсонской области, чьи плодородные земли пришли в негодность.
В свое время бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко опубликовал видеозапись, на которой видно подтопление села Маячка в Херсонской области. На своей странице «ВКонтакте» он объяснял, что причиной случившегося стала блокада Северо-Крымского канала. «Первая экологическая катастрофа — это засаливание плодородной земли, вторая — обезвоживание, третья экологическая катастрофа — когда переизбыток воды, села утопают, канализационные стоки и химия попадают в подземные грунтовые воды. До 2014 г. дренажная система и насосы работали, депутаты уделяли внимание, бюджет выделялся на ремонт и обслуживание дренажной системы, а также на капитальный ремонт... Сейчас же это никому не нужно», — сообщал Алексей Журавко.
Более того, экологическая беда грозит и самому Днепру, и черноморскому раздолью (из-за распреснения гибнет местная фауна). Ученые предупреждают о том, что уже через шесть лет в реке не останется здоровой и большой рыбы.