Расследование ФАН о Bellingcat раскрыло тесные связи Романа Баданина с ЦРУ
Борис Лазарев

Расследование ФАН о Bellingcat раскрыло тесные связи Романа Баданина с ЦРУ

Расследование ФАН о Bellingcat раскрыло тесные связи Романа Баданина с ЦРУ

Федеральное агентство новостей (ФАН) выпустило расследование, которое открывает правду о взаимодействии организации Bellingcat с американскими спецслужбами. Также появилась информация о связи Романа Баданина, создателя медиа «Проект», с ЦРУ.


Bellingcat позиционирует себя как организацию, которая не зависит от политических взглядов, а также интересов отдельных стран. Проведенное расследование показало, что первые члены наблюдательного совета Пол Раду и Кейт Хиатт связаны со Стэнфордским университетом, который еще со времен Холодной воны является важным объектом ЦРУ.


Роман Баданин, как и члены наблюдательного совета Bellingcat, знаком с происходящими событиями в Стэнфорде. Создатель медиа «Проект» получил стипендию для обучения в университете, а также ему помогли открыть «Проект.медиа». После обучения в США он регулярно посещал американское посольство, где его, по словам знакомого, «так ценят, что готовы деньги выдавать мешками».


Пол Раду и россиянин Баданин обучались в Стэнфорде по одной программе, получили финансирование из одного источника, после чего занялись «расследованиями» против геополитических соперников США.

Подобные факты вряд ли можно считать совпадением, поскольку Стэнфордский университет играет ключевую роль в вербовке агентов для американских спецслужб.