Арктические грезы Вашингтона
Отдел информации

Арктические грезы Вашингтона

В НАТО объявили об усилении активности в Арктике из-за России

Американцам сотоварищи давно не дают покоя успехи Москвы в Арктике и мощный российский ледокольный флот, не имеющий в мире аналогов. И, как рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, альянс усиливает свою активность в регионе из-за России, которая наращивает там свое присутствие.

«В рамках расширения альянса в последние годы мы усилили наше присутствие там. Мы понимаем, что стратегическое значение Арктики выросло отчасти из-за глобального потепления, потому что таяние льдов означает увеличение площади нейтральных вод, а также из-за возросшего российского присутствия», - цитируют СМИ выступление Столтенберга в Стэнфордском университете.

По словам генсека, раньше в альянсе указывали на низкую напряженность на Крайнем Севере, но теперь она выросла. Между тем, Вашингтону вряд ли стоит питать иллюзии по поводу победного «освоения» Арктики, учитывая полное отсутствие ледокольного флота.

В распоряжении США имеется единственный престарелый калека, гипотетически способный добраться до желанной цели, однако, опасаются специалисты, он сломается, не отходя от американских берегов.

Впрочем, местные экспертные издания все-таки еще дают шанс США на заземление в Арктике. Требуется всего ничего для того, чтобы поспорить с российским арсеналом: наладить постоянное присутствие в регионе и создать свой мощный ледокольный флот, вложив в него годы строительства и многие миллиарды. Или, на худой конец, продолжать арендовать суда у других стран, только, где взять такое же количество ледоколов, как у Москвы?

По мнению авторов издания The National Interest, от США также потребуется «самоотверженная дипломатия». В последние годы «отношения с Данией, входящей в ее состав Гренландией, Норвегией, Канадой, Исландией, Швецией и Финляндией, по арктическим вопросам никогда не были крепче», а «соревнование великих держав» в Арктике обязывает к подвигам.