Битва вакцин продолжается
Отдел информации

Битва вакцин продолжается

Разработчики «Спутника V» потребовали извинений от председателя EMA

Война вакцин от коронавируса продолжается. Поскольку безоговорочный лидер в прививочной эпопее становится все более очевидным, с учетом того, что многие страны предпочитают регистрировать и использовать российский препарат «Спутник V», активизировались лобби западных корпораций.

Грязь в адрес вакцины из России продолжает литься и со стороны ангажированных политиков, и т.н. экспертов.

Неслучайно создатели «Спутника V» потребовали публичных извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA), представителя Австрийского агентства по вопросам здоровья Кристы Виртумер-Хохе. Она сравнила возможность экстренного одобрения препарата против COVID-19 с «русской рулеткой».

Разработчики вакцины также обратили внимание на негативные комментарии о государствах Евросоюза (ЕС), одобривших «Спутник V» без регистрации в EMA. По их мнению, слова Виртумер-Хохе вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы. «EMA не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к агентству и самому процессу экспертизы», - констатировали создатели «Спутника V», добавив, что европейцы заслуживают беспристрастной экспертизы препарата, а EMA не имеет права подобными заявлениями подрывать доверие к регуляторам тех 46 стран, которые одобрили российский препарат.

Напомним, скандальное выступление Виртумер-Хохе было вызвано экстренным одобрением «Спутника V» в Австрии, как это сделали в Венгрии и Словакии. А канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна начала переговоры по поводу производства российской вакцины в стране. Более того, на днях представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер объявил, что странам Европы разрешено самостоятельно закупать российский препарат, не дожидаясь одобрения от ЕМА.

Подобное решение особенно актуально на фоне перебоев с поставками вакцин от западных корпораций и статистики летальных случаев и осложнений из-за их применения. Например, в Австрии решили приостановить использование партии препарата AstraZeneca после смерти 49-летней женщины, которая после прививки умерла из-за нарушений свертываемости крови. У другой 35-летней гражданки из-за вакцинации развилась тромбоэмболия легочной артерии.

Параллельно во всем мире растет интерес к российскому препарату. В настоящее время «Спутник V» занимает второе место в мире среди вакцин по числу одобрений на применение от государственных регуляторов. Эффективность препарата составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в авторитетном медицинском журнале Lancet. «Спутник V» обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, убеждены специалисты, и поэтому он уже зарегистрирован в 46 странах мира. И это только начало.