Виды функциональных медицинских кроватей
Отдел информации

Виды функциональных медицинских кроватей

Медицинские кровати используют в больницах, клиниках, реабилитационных центрах и дома. Это особая мебель, обеспечивающая комфортные условия для самих лежачих больных и обслуживающего персонала.

Виды и назначение медицинских кроватей

Рынок товаров, рассчитанных специально на лежачих больных, людей с инвалидностью и проходящих реабилитацию после операции, очень широкий. Он представлен не только медицинскими кроватями, но и другими решениями – креслами-колясками, ходунками, тренажерами, функциональными опорами и др.

Для знакомства с полным ассортиментом таких товаров зайдите в магазин «МедОб», на сайте можно найти и заказать любые средства и аксессуары для людей, ограниченных в движении, включая коляски и кровати.

Разновидности медицинских кроватей

Изделия оснащаются механическим или электрическим приводом. В первую категорию входят наиболее простые модели на ручных фиксаторах. Конструкции оснащаются прочным каркасом.

Регулировка выполняется вручную, поэтому такие модели подходят для пациентов, которые могут сами ухаживать за собой. Есть изделия с червячной передачей, они более удобны в эксплуатации.

Кровати с электроприводом

Это не просто медицинская мебель, а функциональное оборудование. Технологичные конструкции оснащаются электрическим приводом, что позволяет менять положение секций нажатием кнопки. Способы управления могут быть разными – кнопка, либо дистанционный пульт.

Медицинские кровати для лежачих больных представляют собой эргономичные конструкции, способные решать несколько задач: создание комфортных условий для сна и дневного отдыха, подключение дополнительных устройств для процедур, быстрое принятие нужной позы, борьба с пролежнями и др.

Возможности медицинских кроватей

Технологичные кровати для лежачих больных оснащаются широким набором опций и специальных элементов, например:

  • регулировкой углов наклона ножной и головной секций (с помощью панели);
  • электронными панелями для персонала;
  • колесиками (повышают мобильность конструкций, могут фиксироваться в одном положении);
  • съемными торцевыми спинками и пр.

Есть и более технологичные решения, например, комплексы, устанавливаемые в отделениях интенсивной терапии и реанимации, оснащаемые кнопкой вызова медсестры, секцией для проведения рентгена, системами для защиты от пролежней и выполнения автоматического взвешивания пациента и др.

Оборудование для дома

Выбор кроватей большой, включая модели для домашнего использования (актуальное решение для пациентов, которые проходят восстановление после лечения, инвалидов и пожилых людей). На сайте специализированного магазина можно выбрать подходящую конструкцию. Консультанты подробно расскажут обо всех моделях и помогут подобрать оптимальный вариант.