СБУ как театр абсурда
Андрей Червонец

СБУ как театр абсурда

Лицемерие украинских спецслужб

Партия Шария успешно перетягивает к себе электоратсдувающейся президентской партии "Слуга народа", а Зеленский и Ко всеми средствами пытаются закрыть набирающее популярность движение и организовать проблемы его лидеру.

16 февраля Служба безопасности Украинысообщила о предъявлении Анатолию Шарию подозрения в государственной измене по ч. 1 ст. 111 УК Украины, статье, которая предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. 25 февраля адвокаты журналиста смогли получить в СБУ и представить широкой общественности эти подозрения.

Следователи СБУ считают, что в интервью и выступлениях журналиста имеются факты его подрывной деятельности против Украины. По их мнению, Шарий вошёл в преступный сговор с неизвестными лицами и началсвідомо викривлено(сознательно извращённо) освещать факты, предвзято рассказывая о событиях на Украине в ущерб суверенитету и территориальной целостности страны.

На беду СБУшников, многие высказывания не принадлежат Анатолию. К примеру, Шария обвиняют, что он якобы умышленно использовал такие слова, как«русские воюют с нацистами», «армейцы – ограниченные люди…» и т.д.Ничего подобного блогер никогда не говорил. Он дал в эфир короткое интервью ополченца из под Донецка, который высказал (ни в чём не соврав) следующее:

«Считаю, что гнать людей с земли, на которой они живут –это нацизм... Никакого отличия от 43-го года, от того, что происходило тогда на Донбассе. Русские воюют с нацистами, стараюсь посильно принять участие... С армейцами (украинскими. – Прим. ред.) – да, пересекался. Настолько ограниченные люди... Внятно объяснить, что он делает и вообще, зачем он пришёл сюда и так далее, ничего не может. Пытались разговаривать, в том числе о воинском долге, присяге, защищать свой народ, Бессмысленно вообще –глаза, как у рыбы».

Также Шария обвинили в подрывной деятельности, коей, по мнению СБУ, является (внимание!) пропаганда многоязычия. Трепетное отношение к языкам – это то, что постулируется в Европе, но свидомые следователи увидели в этом преступление. Они сообщили, что Шарий распространил информацию о неприятии украинским обществом введения языковых квот в СМИ, хотя он совершенно эти квоты не критиковал, а лишь порассуждал, что они ударят по тем производителям контента.

Кроме того, Шария обвинили и в том, что в декабре 2019 г. он выступил на телеканале "Россия-1" и представил документ о причинах пожара в Доме профсоюзов. Тем самым он раскрыл информацию о деятельности химиков, которые изготавливали там взрывчатые вещества для боевиков, а значит "сознательно извращённо" покусился на святую "Революции Гидности". Проблема в том, что данные, предоставленные Шарием, полностью правдивы. Он обнародовал материалы оперативно-розыскного дела СБУ, всё это подкрепил оперативными записями, на которых видно, как СБУ попыталась захватить этих химиков, но в результате в здании возник пожар.

СБУ посчитало преступлением и выступление журналиста о преступлениях ОУЕ-УПА в годы Второй мировой войны. По мнению следователей, Шарий использовал "ложные и направленные на искажение исторических событий высказывания" и тем самым "внедрил ложные идеологемы в сознание украинцев и россиян о неправильности нынешнего курса Украины". Но подобные обвинения в адрес блогера непонятны.Нападение банды УПА на поезд Белжец-Рава Русская в 1944 году – и в самом деле исторический факт, о нём известно не только в открытых, но и в официальных источниках Польши и Украины. Тогда нападавшие захватили пассажиров, и, отсортировав их на "неполяков" (среди которых оказались и немцы) и поляков, убили затем последних.В общей сложности "герои" убили более 75 мирных граждан, из них 33 женщины, их тела остались обезображены. На что тут обижаться? За озвучивание правды и исторического факта?

Единственно, за что могут спросить с Шария – так это за то, что в одном из своих роликов в ноябре 2020 года он использовалоскорбительные высказывания в адрес СБУ. "Тупые свиньи из СБУ", – говорил блогер. Но какая это госизмена? Это простые оскорбления, которые украинская власть слышит от каждого второго. А так, с формированием недоверия к существующей властилучше всего справляется сама власть.

Вообще, под каждое обвинение в адрес Шарияможно нарезать ролики из Студии "Квартал 95". Там с 2012 года полно оскорблений действующей власти, страны, пропаганды многоязычия. Участники шоу и Украинупроституткой называли, и стебались над Порошенко за его высказывания "Крымнаш". Почему Зеленский не вспомнит об этом и не заведёт в отношении себя уголовные дела?