Из "пани Юли" делают "железного канцлера"
Ярослав Таманцев

Из "пани Юли" делают "железного канцлера"

На вопросы «Сегодня.Ру» отвечает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

- «Оранжевая» коалиция состоялась, портфели распределены, равно как и сферы интересов, т.е. «зоны ответственности». Чем же поступились стороны, не желавшие до этого уступать друг другу?

- Моментом истины для форсирования «оранжевой» коалиции стали события в Феодосии, когда впервые «оранжевым» было оказано системное сопротивление. Ключевой момент для их коалиции – это вступление Украины в НАТО. Вопрос об этом будет ставиться в ноябре на саммите в Риге.

Ющенко, практически полностью потерявший политический авторитет, уже не является той фигурой, которая сможет привести Украину в НАТО. Поэтому и решено сделать ставку на Тимошенко. Ведь Ющенко с их точки зрения продемонстрировал слабость – он не применил силу против протестующих в Феодосии. Видимо, инвесторы «оранжевой» революции ждут, что у Тимошенко не дрогнет рука.

- Судя по договоренностям, Тимошенко контролирует сектор экономики, а Ющенко, оставляя за собой внешнюю политику и силовиков, таким образом, контролирует саму Тимошенко. Президент заранее отгораживается от экономики, которой уже сейчас предсказывают множество проблем?

- Расчет делается на то, что Юлия Тимошенко своими решениями подставится на экономическом популизме. Но здесь Ющенко, как и Кучма в прошлом, рискует перехитрить самого себя, потому что разделять их уже не будут – это коалиция. А выиграет от этого только Партия регионов с высоким рейтингом. Самое главное, что «оранжевая» коалиция является очень шаткой и внутренне нестабильной. У каждой из сторон свои ставки на эту коалицию.

Американцы надеются, что, получив гигантские полномочия премьера, Тимошенко будет принимать непопулярные решения, подавлять митинги протестующих против вступления в НАТО, блокировать решения о статусе русского языка в регионах на юго-востоке Украины. Это не для Ющенко, потому что он все время будет кивать на Тимошенко. Она же рассчитывает на то, что, получит власть, переиграет и сломает все противовесы, которые против нее расставлены. Тем же самым американцам нужна Украина в НАТО, а не лично Ющенко. Те же самые силовики, которых, якобы, контролирует Ющенко, реализуют план вступления страны в Альянс, а не только и столько преданность самой фигуре Ющенко.

Если Тимошенко будет «железной рукой» ломать юго-восток, то эти силовики будут ей лояльны. И это тоже понимает Ющенко. Не случайно, на вторник назначено рассмотрение вопроса о Конституционном суде, где должна быть проверена конституционность политической реформы.

Еще один важный момент – сторонники Тимошенко говорят о том, что она, как человек, который добился всего, будет более гибка в отношении с Россией, поэтому Москве следует ставить на нее. Я бы поостерегся от таких заявлений, в первую очередь, потому что Тимошенко требовала отправить Партию регионов на нары, привлечь к уголовной ответственности Виктора Януковича, Евгения Кушнарева и сторонников федерализации Украины из ПР. Это лозунг БЮТ, как и признание в региональном статусе русского языка угрозы украинской государственности.

Тимошенко нужна западу Украины, американским инвесторам, как человек, который будет проводить эти решения. Ей вполне вероятно удастся сломить сопротивление Порошенко, и не дать Ющенко возможности блокировать политреформу. Единственное, в чем совпадают на этом отрезке стратегические интересы России и практические интересы Юлии Тимошенко – это заинтересованность в политической реформе. Но цели украинского правительства – абсолютно антироссийские, как и у Ющенко.

- Ряд украинских экспертов полагает, что срок у нового правительства будет не таким уж и маленьким. Существует точка зрения, что оно протянет два года, т.е. до начала новой президентской гонки. Вы согласны с таким утверждением?

- Это правительство будет стабильным, если Тимошенко сломает сопротивление Порошенко, и задвинет Ющенко на второй план, став единоличным лидером «оранжевых». Это сделать сложновато. Здесь возможна игра с переменным успехом. Вспомним, с одной стороны Порошенко удалось добиться ее смещения с поста премьера, а с другой – Тимошенко сместила Порошенко с поста секретаря СНБО. Но Украина еще не оправилась от кампании 2004г. Осталось не так уж много времени. Поэтому сейчас будут делаться серьезные ставки.

Задача Тимошенко - монополизировать «оранжевый» лагерь. Ее сторонники утверждают, что своим популизмом и обаянием она, якобы, сможет сплотить Украину и получить успех на востоке страны. Но одно дело – монополизировать «оранжевый» лагерь, идея чего еще не реализована, и другое - «сломать» юго-восток с его региональными лидерами.

- А зачем Тимошенко нужно было «закрывать грудью амбразуру» – возглавлять экономику, которой предсказывают дефолт, и которую ранее «пани Юля» не смогла стабилизировать?

- Ее назначили крайней. Сейчас для нее единственный шанс удержаться, чтобы ее не скинули при первой же возможности, когда наступит дефолт, это реализовать политреформу. Тогда у нее будут колоссальные властные полномочия. Тогда она станет железным канцлером. По политреформе, премьер-министр играет ключевую роль при назначении глав местных администраций при согласовании с Верховной Радой. В случае чего она сможет валить неуспехи в экономике на то, что ей мешают работать.

По конституции реформа уже вступила в действие. Сейчас Верховная Рада должна принять закон о кабинете министров Украины и ряд законодательных актов по реализации политреформы.

- Тимошенко не раз и не два заявляла о пересмотре газовых соглашений с Россией. Сейчас эти претензии обрели конкретные очертания. Так в окружении Тимошенко заявили, что Украине не нужны посредники в виде РосУкрЭнерго, долг «Нафтогаза» которому превысил полмиллиарда долларов…

- Она также хочет покупать газ у России по реальной рыночной цене, после которой «ляжет»вся промышленность Украины? Либо компромисс, который был ранее достигнут, либо будут новые цены, которые украинская промышленность и экономика не вытянут. Третьего не дано.

И если в январе Россию сдерживали будущие парламентские выборы в Украине, что могло ударить по ПР, то сейчас Москву не сдерживает абсолютно ничего. Можно очень жестко поставить газовый вопрос. Тимошенко должна помнить, что Вашингтон далеко, а Москва близко.И тогда обаяние может не спасти, особенно если ей напомнят ее же резкие заявления.

- Мы довольно много говорим о том, к чему стремятся «оранжевые». А какова идеологическая подоплека их нового сближения?

- «Оранжевая» коалиция заявила об укреплении ГУАМ, вступлении в НАТО, реабилитации бендееровцев. Здесь идеологический антироссийский портрет достаточно ясен. Я не зря говорил о том, что американцы ждут от Тимоешнеко серьезных действий в отношении оппозиции. Об этом свидетельствует интервью одного из силовиков - Дрижчаного, главы СБУ, который заявил об очередном «москальском» заговоре, что СБ Украины раскрыло контакты лидеров пророссийских организаций от Крыма до Одессы в с представителями власти России. Это показывает репрессивный накал «оранжевой» коалиции, который может обернуться «оранжевой» диктатурой Тимошенко. Одновременно Дрижчаный заявил, что в один ряд с сепаратизмом ставит идею федерализации Украины.

То есть «оранжевая» власть готова именно к политическим репрессиям, контакты именно с представителями российской власти считается преступлением. Федерализм приравнивается к сепаратизму. Значит, ПР, которая имеет в своей предвыборной программе специальный пункт о федерализации, попадает под репрессии СБУ. Если федерализм – это преступление, то под подозрение попадает вся Партия регионов. Поэтому соглашаться на роль умеренной оппозиции ПР нельзя, ведь их не пощадят. Для этого и поставили Тимошенко. В этом и заключается единство Тимошенко и Дрижчаного.

- Реакция ПР пока не впечатляет. Там изучают ситуацию и не спешат с принятием решений?

- Рейтинг ПР – 40%. Сейчас у нее есть уникальный шанс возглавить все оппозиционные движения. ПР очень важно не продешевить, не сдать свои идеологические позиции и не променять серьезную системную оппозицию на посты замов руководителей комитетов.

Украину ждут политические репрессии, политические скандалы под видом экономических. Восточно-украинский капитал может начать свое бегство в Россию. Для сохранения своего элитного статуса ПР либо должна радикализоваться, выступая жестко, либо уйти с политической арены. Поскольку «оранжевая» коалиция сама по себе несет колоссальный заряд распада Украины, только позиция ПР по федерализации спасет целостность этого государства.

Если Тимошенко будет подавлять пророссийские силы, они будут становиться только более радикальными.

- Мы все время говорим «если», но ПР уже довольствуется постами заместителей глав комитетов Рады. О чем это говорит?

- Об уменьшении статуса. Если партия, победившая на парламентских выборах, получает какую-то синекуру, то либо она вскоре радикализуется, либо на Украине это знамя поднимут иные силы. И тогда ситуация может стать принципиальной иной, и не в пользу «оранжевых». Объективно действия «оранжевой» коалиции по втягиванию Украины в НАТО и созданию антироссийского государства приведут к расколу страны.

Если ПР не возглавит цивилизованное правовое движение в федеративную внеблоковую и двуязычную Украину, то юго-восток Украины радикализуется в геометрической прогрессии, как ответ на действия колонизаторов из «оранжевой» коалиции. Это знамя подхватят другие, например, Наталья Витренко, которая создала Фронт национального спасения. Между прочим, у нее довольно крупные фракции во всех местных советах юго-востока. Всех уже не пересажаешь.

- Наталья Витренко заявила о том, что ПР фактически предала избирателей, поскольку на юго-востоке приняты половинчатые решения по русскому языку и по вине регионалам в областях не реализуется лозунг «территория без НАТО»…

- Это то, о чем я говорю - любое уменьшение статуса регионов приводит к тому, что более радикальные силы юго-востока перехватывают инициативу. Заминку ПР можно объяснить, что она сосредотачиваться. Она стоит перед угрозой системных репрессий. Ее лидеры должны понимать, что, играя в поддавки, они не спасут свои политические позиции, но и утратят экономические. Передел будет. И Тимошенко, как популист в экономике, начнет с юго-востока, ведя борьбу с донецкими экономическими группировками, а не с сахарным Порошенко. Сначала – с донецкими. Эту степень угрозы должны понимать в ПР.

Но создание «оранжевой» коалиции лишь усугубляет тенденцию с расколу Украины. Тимошенко может «зачистить» только «оранжевое» политическое поле, а все ее действия на юго-востоке приведут только к радикализации региона. Если не ПР, то найдутся другие политические силы, то прогрессивных социалистов до Союза православных граждан, который проводит активные действия от Одессы до Крыма. В этой ситуации существование еще более радикальных сил даже выгодно партии регионов, где могут сказать, что если не мы, то придут радикалы, которые потребуют федерализации Украины здесь и сейчас. И объявление востока Украины без НАТО, а, следовательно, без Ющенко и Тимошенко.

- Какие аргументы появились у Москвы после оформления «оранжевой» коалиции?

- Россия может сказать о том, что Киев нарушает «большой договор», а точнее - его 6-ю статью, согласно которой стороны обещают не вступать в блоки и альянсы, направленные друг против друга, и создавать угрозу для безопасности друг друга. А все действия по вступлению Украины в НАТО, пересмотр газовых соглашений являются нарушением этой статьи этого договора, как и той статьи, где стороны гарантируют свободное развитие русского и украинского языков в Росси и на Украине. Даже постановка Россией вопроса о возможности выхода из «большого договора» сделает невозможным вступление Украины в НАТО.

А любые попытки украинизации юго-востока страны приведут к расколу Украины. Не менее опасен возможный эксперимент на религиозном поле – «оранжевые» пытаются затянуть Украину в константинопольский патриархат, зависимый от США. И если это произойдет, это будет схизма мирового православия, сопоставимая с расколом христианства в 1054 году. И виноваты в этом будут «оранжевые» вожди Украины, которые таким образом будут прокляты в истории.

- Как Вы прокомментируете последние заявления Тимошенко по газу, Крыму и НАТО?

- Как хамство и дешевый популизм. Она заявляет, что крымчане побежали бы в НАТО, если Ющенко показал бы им планы учений России и Североатлантического блока. Но Россия не собирается никуда вступать, а тем более размещать базы на своей территории. Еще Тимошенко предупреждает, что за повышением цены на газ и рассмотрением Госдумой статуса Крыма, последует рост антироссийских настроений в Украине. Это демагогия, поскольку за этим идет раскол Украины.

России не стоит поддаваться на «дешевые разводки». А пророссийская позиция крымчан не продается и не покупается. Если у «оранжевых» нет родины, веры и национального самосознания, это их проблемы. Не надо думать, что этого нет у жителей Крыма и Украины в целом.

- Виктор Янукович заявил, что работа парламента бойкотируется. В чем смысл ультиматума Партии регионов?

- ПР заявила, что единственным источником власти является народ. Но в стране идет узурпация власти «оранжевым» лагерем. Регионы требуют выполнения, как минимум, трех условий своего ультиматума и оставляют за собой право обратиться к народу. Считаю, что ПР наконец-то стала говорить не как книжники и фарисеи, и заявила, что не даст украсть у себя победу.

Есть надежда, что воля миллионов граждан Украины, не желающих вступления в НАТО и проживания в антироссийском государстве, будет реализована, а «оранжевым» не удастся узурпировать власть.